Классный час «Знаешь ли ты Конституцию Российской Федерации? Классный час "знаешь ли ты себя" Создание коллаборативной среды

Цель: гражданско-патриотическое и правовое воспитание обучающихся.

Задачи:

  • расширить и углубить знания школьников о главном Законе страны – Конституции Российской Федерации;
  • воспитывать уважения к закону и праву
  • сформировать уважение к заложенным в Конституции Российской Федерации базовым общечеловеческим и российским ценностям, основам построения государства;

В кабинет, где проводится мероприятие, на доску крепится флаг, Государственный герб Российской Федерации. В записи звучит гимн Российской Федерации. Обучающиеся встают при прослушивании гимна.

Ход мероприятия

(до начала занятия дети делятся на 4 команды)

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята, рада вас видеть на сегодняшнем занятии, мы начинаем его с гимна Российской Федерации, прошу всех встать.

Ребята, скажите, какими документы вы пользуетесь, когда необходимо удостоверить вашу личность? (паспорт, свидетельство о рождении)

Скажите, а какой документ будет подтверждать ваше положение ученика? (дневник)

Как вы считаете, а у государства может быть подобный документ, который бы устанавливал основные законы, права и обязанности граждан, герб, гимн и флаг государства? (да, это Конституция).

Рассказ учителя о Конституции.

Совершенно верно, таким документом является Конституция. В этом году основному закону нашего государства исполняется ровно 20 лет. Вряд ли вы найдете человека, который не слышал бы о том, что в его государстве есть Конституция. Конституциями гордятся, на них клянутся, их обсуждают, ими укрепляют государственную власть. Сегодня мы с вами поговорим о Конституции нашей Родины.

Сегодня наше занятие пройдет в форме игры-поиска, вы уже разделились на команды.

Скажите, какие вопросы вы хотите обсудить на сегодняшнем занятии и о чем хотите узнать?

Составление плана занятия.

(совместно с учителем составляется план занятия).

  • Почему необходима Конституция в стране?
  • Когда была принята Конституция, её основные законы.
  • Права и обязанности граждан.
  • Государственные символы Российской Федерации.

У вас на партах есть материал, изучив который вы сможете ответить на все поставленные вопросы. Свои ответы вы будите заносить в таблицу, а потом рассказывать об этом своим одноклассникам.

(каждой группе раздается материал, дающий ответ на один из поставленных вопросов, дети работают в группах, свои ответы заносят в карточки).

Работа в группах.

Материал для первой группы, работающей над вопросом:

“Почему необходима Конституция в стране?”

Материал для второй группы, отвечающей на вопрос:

“Когда была принята Конституция”.

Материал для третьей группы, отвечающей на вопрос:

“Права и обязанности граждан”.

Материал для третьей группы, отвечающей на вопрос

“Государственные символы Российской Федерации”.

Слово предоставляется каждой группе. Ребята отвечают на вопросы, пользуясь заполненными карточками.

Учитель подводит итог сказанного обучающимися.

Учитель продолжает рассказ о Конституции.

Ребята, а вам не показалось странным то, что мы с вами живём в России, а изучаем Конституцию Российской Федерации?

Наша страна называется Россия, но её полное название Российская Федерация.

А что значит слово “федерация”?

Федерация – это договор, союз.

Учитель:

Наша страна называется Российской потому, что большинство её населения – русские. А вот слово Федерация поясняет, что вместе с русским на её землях живут и другие народы. У многих из них есть свои республики, свои национальные округа, но все они объединились в федерацию – союз равноправных народов нашей страны.

В нашей стране живут более 180 национальностей и народностей. Всех людей, живущих в России можно назвать россиянами. И все люди в нашей стране равноправны.

Об этом тоже записано в Конституции.

Актуализация знаний обучающихся.

Для закрепления знаний, полученных на занятии, в своих группах отгадайте кроссворды. Среди всех букв найдите нужное вам слово и закрасьте его, слова пересекаться не могут. (Самостоятельная работа в группах)

Заключительное слово учителя.

Наш разговор подходит к концу. Я думаю, что он был полезен для вас. Вы многое узнали о Конституции России, о правах и обязанностях граждан. Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и уметь.

Я думаю, что постепенно вы научитесь всему, узнаете обо всех законах, сможете обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать себя и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы родились и живёте. Вы – будущее нашей Родины. Вам преумножать её славу и беречь её богатства.

Список литературы.

1. Классные часы: 2 класс/ Авт.-сост. Т.Н. Максимова. - М.:ВАКО, 2012.

2. Гребёнкина А.К., Жокина Н.А. и др. Сценарии классных часов. – М.: Центр “Педагогический поиск”, 2010.

3. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Воспитательная работа в начальной школе. – Ростов-на-Дону: Творческий центр “Учитель”,2012.

4. Пчелов Е.В. Государственные символы России – герб, флаг, гимн: Учебное пособие. – М.: “ТИД” Русское слово – РС”, 2010.

5. Синова И.В. Герб, гимн, флаг России. – Издательский дом “Литера”, 2010.

6. Степанова Е.Н., Александрова М.А. Классному руководителю о классном часе. – М.: ТЦ Сфера, 2009.

7. Павлова О.В. Тематические классные часы в начальной школе. – Волгоград: Учитель, 2012.

8. Ривина Е.К. Греб и флаг России. – М.6 АРКТИ, 2009.

КЛАССНЫЙ ЧАС «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ЧТО ТАКОЕ ТРЕФФИК?» ДЛЯ 11-ГО КЛАССА
Цель: предоставление информации по предупреждению ситуации треффика
Задачи:


  • предоставить информацию о треффике

  • предоставить информацию способах защиты своей свободы и безопасности

Форма:


  • беседа

Время: 45 минут
СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА

Знакомство с темой.

Сегодня мы с вами будем обсуждать тему треффика. Известно ли вам это слово?


  • Что вам известно о торговле, рабстве людей, в частности женщин?

  • Что приходится испытывать, человеку попавшему в рабство?

  • Что заслуживает женщина, вернувшись из рабства?

  • В чем она сейчас нуждается?
Торговля людьми - одна из современных форм рабства, к которым также относятся т.н. "потогонные работы", домашнее рабство, принудительные браки и др. В настоящее время в мире более 200 миллионов человек являются жертвами современных форм рабства. (Для сравнения - в течение 300 лет из Африки в Америку было вывезено 12 миллионов рабов.) За последние 5 лет без вести пропали более 600 тысяч человек, из них 24 тысячи – дети. 500тыс. женщин находятся в розыске (по сведениям ООН).

Большинство пострадавших от торговли людьми - это женщины, которые принуждаются к занятию проституцией. При этом в последние годы у торговцев людьми одним из самых высоких остается "спрос" на российских женщин. Россия и пост-советские республики стали ведущими "странами-экспортерами" людей, соперничая с традиционными "экспортерами" - странами Юго-Восточной Азии и Латинской Америки - и зачастую опережая их.

Мужчины также являются объектом торговли людьми, хотя и составляют в ее "обороте" небольшую часть около 2% от всего числа пострадавших от торговли людьми. Однако по данным Центра против насилия и торговли людьми (г. Пермь), спецификой России и других стран СНГ является больший по сравнению с другими странами бывшего "соцлагеря" размах торговли мужчинами с целью их эксплуатации на "потогонных" работах в странах Западной Европы (в основном, Италии, Испании, Португалии). Известны также случаи торговли мужчинами из Северного Казахстана с целью их эксплуатации в соседних областях России.

Одной из наиболее опасных тенденций является рост торговли детьми. В связи с катастрофическим ростом в нашей стране числа беспризорных детей, которые по определению являются одной из самых уязвимых групп, торговцы людьми активно взяли их в свой "оборот". Девочки принуждаются к занятию проституцией. Мальчики эксплуатируются на строительстве и других тяжелых работах. И те, и другие принуждаются к съемкам детской порнографии и оказанию "услуг" местным и иностранным педофилам, которые, пользуясь несовершенством российских законов, буквально ринулись в нашу страну. За пять последних лет зарегистрировано 190 фактов продажи детей сутенерам самими родителями или сдачи их "в аренду" за символическую плату специальными детскими учреждениями

Распространена также торговля людьми с целью использования жертв в качестве "доноров" для трансплантации органов и тканей, а также в таких формах, как принудительный брак, принудительное вынашивание детей, фиктивное усыновление (удочерение) с целью последующей эксплуатации усыновленного (удочеренной).

Что влечет наших сограждан за границу, заставляя покидать родных и близких и срываться с насиженных мест?

Теперь мы посмотрим один сюжет и после сможем его обсудить.

Ролик Анджелина Джоли. Обсуждение его.
А вот случай из жизни, более близкой к нам.

Отправившись на заработки в Италию, жительница Нижнего Новгорода оказалась в сексуальном рабстве. По трудовому договору, посредником которого стала одна из нижегородских туристических фирм, следовало, что женщина по приезду в Италию будет ухаживать за больным туберкулезом мужчиной. Однако вместо этого встречающая сторона склонила ее к проституции с пожилыми итальянцами. Вернуться на родину женщине удалось с большим трудом. Сейчас расследованием произошедшего с ней факта занимаются правоохранительные органы. Однако уже сейчас известно, что оказавшиеся в одной «упряжке» с нижегородкой еще пять женщин отказались обращаться в милицию.

«Они говорили женщинам, что те будут работать официантками, оформляли им авиабилеты из Москвы в Испанию, визы и все необходимые документы. Когда женщины прилетали за границу, их ставили перед фактом, что они будут заниматься услугами сексуального характера. Чтобы сразу улететь домой, у потерпевших не было денег», На данный момент потерпевшими по делу являются 8 женщин, из них 5 – жительницы Нижнего Новгорода и Нижегородской области, две – жительницы Кемерово, одна – из Чувашии. Следователи не исключают возможности, что пострадавших гораздо больше.

Как можно попасть в рабство? (работа в группах и составление общего списка с пояснениями)


  • Через объявление в газете о трудоустройстве

  • Вступление в брак с иностранцами

  • Вербовка неформальными агентами

  • Выманивание заграницу: экскурсии, гости, погоня за заработкам

  • Похищение с целью сексуальной или трудовой эксплуатации

  • Секстуризм

  • Похищение с целью трансплантации человеческих органов

  • Фиктивное удочерение и усыновление

Кто может стать жертвой треффика? Кто чаще является жертвой? Можете ли вы стать жертвой? (развенчание мифов о треффике)
1.Торгуют теми женщинами, которые хотят быть проданными. Жертвами торговли людьми в основном являются проститутки.
2.Женщины секс-бизнеса не являются жертвами торговли людьми. Если женщина знала о работе по оказанию сексуальных услуг, но в последствии была обманута, она все равно не рассматривается как пострадавшая.
3.Жертвы трэффика не заслуживают помощи, т.к. давали свое согласие на нелегальную переправку через границу или работу в секс-бизнесе.
4.Безнравственность, женская преступность и неправильное половое воспитание подрастающего поколения – главные факторы существования торговли женщинами.
5.Закрытие международных границ и ужесточение визовых режимов решает проблему торговли женщинами.
6.Торговля женщинами – это проблема распространения проституции.
7.Жертвами торговли женщинами могут стать только молодые женщины и девушки привлекательной внешности.

- Что вам показалось наиболее важным в сегодняшней теме?
Необходимые материалы :


  • Флипчат/доска и мел

  • Ватман

  • Фломастеры (2 набора для двух групп)

Домашнее задание: Написать сочинение: «Почему существует рабство в современном цивилизованном мире?»
Критерии оценки результатов:


  • % участия класса на классном часе

  • Активность в высказывании мнений в процессе обсуждения

  • Активность работы в группе

  • Выполнение домашнего задания

«Знаешь ли ты свой родной край? »

Сценарный ход мероприятия

Ведущий 1 . Здравствуйте, ребята.

(Звучитпесня «России милый уголок» в исполнении ансамбля «Песняры»)

Ведущий 2.

Уголок России отчий дом

где туманы сини за окном…

Эти слова из песни «России милый уголок» в исполнении ансамбля «Песняры» дороги каждому человеку не зависимо от возраста, от места проживания. Но о своей родине мы вспоминаем чаще всего тогда, когда мы вдали от неё. Для многих из нас отчим домом стала эта марийская земля, здесь мы родились, здесь мы живем, здесь мы учимся.

Ведущий 1 . У каждого человека есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился. Это место называют малой родиной. Наша с вами малая родина-Республика Марий Эл, чудесный, благодатный край.

Ведущий 2.Край золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы, рабочие заводов, врачи и учителя, учёные и спортсмены, художники и поэты… Все они стремятся сделать нашу родину ещё лучше, богаче, красивее.

Ведущий 1 . Сегодня мы с вами поговорим о нашем чудесном крае, нашей «малой Родине».

Знаешь ли ты свой родной край?

Ведущий 2. Ответить на этот вопрос очень трудно. На некоторые вопросы вы сумеете ответить сразу, иные заставят вас задуматься, покопаться в справочной и другой литературе. И тогда на вас повеет дымом костров первобытных людей, ароматом марийских лесов и лугов, свежестью живописных рек и озер, дыханием жарких битв за свободу и волю народную. Вы узнаете о жизни марийского народа, о богатой природе родного края, его животном и растительном мире.

Диалог с обучающимися.

Ведущий 1. У каждого города, большого или маленького, старинного или только что возникшего, есть своё лицо. Одни отличаются старинными домиками с удивительной резьбой, другие - каменными особняками, памятниками архитектуры, третьи - древними монастырями и церквами, четвёртые - современными проспектами, прекрасными парками, набережными.

Вопросы для обсуждения:

1. Как вы понимаете слова «Родина»?

2. Считаете ли себя патриотом? Почему?

3. Готовы ли вы посвятить свою жизнь процветанию Родины?

4. Хотели бы вы уехать из России?

5. Что привлекает вас в облике родного города?

6. Что вы заметили в облике родного города при внимательном рассмотрении и что раньше не замечали?

7. В чём ценность построек, охраняемых государством?

8. Какие памятники истории и архитектуры вызвали у вас озабоченность своим внешним видом, состоянием?

9. Как можем мы, наш класс и школа, включиться в работу по охране памятников, по улучшению внешнего облика города, его озеленению?

Викторина “Знаешь ли ты свой родной край?”

? Когда появились первые люди на территории нашего края?

Это было 40-30 тысяч лет тому назад, в конце ледникового периода, в эпоху верхнего палеолита. Одна из древнейших стоянок на территории нашего края - Юнго - Кушергинская стоянка, открытая в 1958 году ученым археологом А.Х.Халиковым. Стоянка находится вблизи деревни Юнга - Кушерга на левом берегу реки Большая Юнга, на территории Горномарийского района. Это стоянка является местом обитания охотников на крупных животных: мамонтов и носорогов.

? Назовите, одно из первых орудий первобытного человека? Дубина

? Одно из первых жилищ человека.

Пещера.

? Национальный герой, бесстрашный заступник народа мари.

Онар

Ведущий 2. Онар — добрый исполин, неутомимый труженик. Он силен, красив, благороден. Он более всех марийских героев воспет, возвышен над народом.

Ведущий 1. Марийский народ селился в основном на берегах близ рек, озер. Занимались они охотой, рыболовством, земледелием, торговлей, ткали, пряли.

Первое упоминание о марийцах принадлежит хазарскому царю Иосифу. В своем письме Хосдан Ибн - Шапруту, министру финансов при иранском халифе Абдуррахшахе III в 961 году писал:

«Ты меня спрашиваешь о моей земле и о протяжении моего государства - уведомляю тебя, что я живу при реке Итиль (Волга). При конце этой реки находится море Джорджан и т.д.. При этой реке живут многие народы в городах и селах, в открытых и укрепленных местах, вот названия их: Бур-т-с (буртасы), Бул-г-р (булгары), С-вар (сувары), Аризу(эрзя), Ц-р-мис(черемисы), С-в-р(вятичи)С-л- виюн(славяне)…Каждый из этих народов многочислен, и все платят мне дань»

Ведущий 2. Летом 1584 года был заложен Царев город на Кокшаге (современный г. Йошкар-Ола).

? При каком царе был основан г. Царевококшайск: при Иване Грозном или при Федоре Иоанновиче?

При Федоре Иоанновиче, Царь Иван Грозный скончался 18 марта 1584 года, а город начали стоить осенью этого же года.

? Каким образом еще называли г.Царевококшайск в старинных источниках?

Много названий имел город: Царев, Царев город, Царев Кокшайский, Царев город в Черемисе Царевококшайск… По-марийски - Чарла (Царла).

Ведущий 1. Когда по всей России вспыхивали крестьянские войны, марийский народ, наряду с другими угнетенными народами, поднимался на борьбу против царского гнета. Особенно такие крупные крестьянские выступления происходили в 17-18 веках.

? Назовите, предводителя крестьянской войны 1670-1671 годов, пламя которой охватило и наш край.

С.Разин.

? Дерево, под которым в ночь с 15 на 16 июля остановился Е.И.Пугачев. Впоследствии это дерево стало историческим памятником. Многие туристы ежегодно посещают место, где растет это дерево.

Ведущий 2. Раньше у марийцев, как и у других народов, стоимость денег приравнивалась к беличьим шкуркам. Одна беличья шкурка стоила 1\3 копейки.

? Сколько надо отдать беличьих шкурок за 5 копеек?

17-18 штук.

? Кто из известных купцов Царевококшайска построил первые каменные дома

Иван Андреевич Пчелин, бургомистр города. Им же были построены в 50-60-х годах 18 века первые в городе два собственных кирпичных дома, а также каменное здание Вознесенской церкви в Царевококшайске и каменная Спасская церковь в селе Цибикнур.

? Кто из русских императоров посетил наш край?

В 1798 году император Павел I совершал поездку в Казань. 22 мая после полудня государь Павел I и его свита прибыли в г. Козьмодемьянск и остановился в доме купца Ф.П.Колесникова.

Ведущий 1. Из воспоминаний очевидцев сохранился интересный случай. Из окна дома видна была р. Волга, и император пожелал испробовать волжскую воду. Несколько человек с бочонком тотчас отправились на лодке на середину реки, т.к. вода около берега была грязная от весенней распутицы. Вода государю пришлась весьма по вкусу. Подняв стакан и показав его собравшемуся народу, царь сказал: «Вот пью я вашу воду. Славная у вас вода!» Переночевав, он утром со свитой отправился на обедню в Успенскую церковь. После обедни государь отправился далее по дороге в Казань.

? Что вы знаете о первых владельцах с. Юрино и кем был построен здесь замок?

В 1762 году указом императрицы Екатерины II крестьяне села Юрино с близлежащими деревнями были отданы инженеру-поручику В.И.Бибикову. В 1782 году он продал свое имение крупному уральскому землевладельцу Н.А.Демидову, от которого по наследству перешло к его сыну Николаю. В 1787 году Демидов продал это имение надворному советнику А.А.Жеребцову. В 1812 году это имение приобрел Василий Сергеевич Шереметев - внучатый племянник известного вельможи петровских времен фельдмаршала Б.П.Шереметева. Затем имение перешло к его старшему сыну Сергею. После его смерти во владение селом Юрино вступил племянник - Василий Петрович Шереметев. Он в 1874 году начал строительство замка, куда были приглашены известные архитекторы.

? Какой сквер в Йошкар-Оле носит имя известной парашютистки?

Наты (Надежды) Бабушкиной. 17 июня 1935 года вместе с пятью подругами совершила парашютный прыжок без кислородного прибора с высоты 7035 метров, тем самым установив мировой рекорд.

? С какими областями и республиками граничит Республика Марий Эл?

Кировская и Нижегородская области, Чувашская и Татарская республики.

? Сколько городов в республике?

Четыре города: г. Йошкар-Ола, г. Волжск, г. Козьмодемьянск, г. Звенигово.

? Сколько районов входит в нашу республику?

Четырнадцать районов: Юринский, Горно-Марийский, Килимарский, Медведевский, Звениговский, Волжский, Моркинский, Советский, Оршанский, Новоторъяльский, Сернурский, Куженерский, Параньгинский, Мари-Турекский.

Ведущий 2. Вы любите путешествовать? Представьте, что вы идете вдоль границы нашей республики. Для этого вы должны знать:

? Какова протяженность границы Республики Марий Эл?

1200 км

? Сколько времени потребуется вам для совершения путешествия вдоль границы, если скорость ваша будет равна 5 км\ч.

Викторина «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?»

? Сколько всего рек насчитывается в нашей Республике?

476 рек

протяженность их 7000 км

? Какие реки не замерзают зимой?

Илеть, Пемба, Студенка.

? Сколько всего озер?

? Какое озеро является в нашей республике наиболее ценным? Только здесь произрастает редкий исчезнувший вид растения - водяной орех - чилим.

Озеро Марьер, Звениговский район

? В каком году состоялись выборы первого президента Республики?

1991 г .

? В Марийской республике много исторических памятников. Одним из них является «Шереметевская Сибирь». Что это за памятник?

Он находится в Юрино, имение Шереметева. Прежде здесь было нечто вроде феодального замка, но он сгорел. Там были казематы и подземелья, где томились пленники.

ЗАГАДКИ - ШУТКИ

1. Через какую лужу нельзя перепрыгнуть?

Река Лужа, приток р. Б. Кундыш

2. Через какую арку нельзя пройти?

Река Арка, Моркинский район

3. Какую сумку нельзя носить?

Река Сумка, Горно-Марийский район

4. Какую елку не срубить под Новый год?

Деревня Елка, Мари-Турекский район

5. Есть ли какая-нибудь связь между нашей республикой и Древним Римом?

А вот есть.

Этот населенный пункт носит имя легендарного предводителя восставших рабов в Древнем Риме. Назовите населенный пункт.

Спартак, Звениговский район

6. Забежал один зверек на одну из железнодорожных станций республики и остался там жить навсегда… вместе с названием этого населенного пункта. Что за зверь?

Сурок, Медведевский район

7. Это лекарственное растение встречается повсюду в нашей республике, также носит название одного населенного пункта. Назовите это растение?

Пижма, Медведевский район

Ведущий 1. Ребята, а сколько замечательных стихотворений о родном крае, городе, природе написано нашими поэтами - земляками, местными авторами. Прочитайте, пожалуйста, самые яркие, понравившиеся.

(Звучат стихи в исполнении учащихся.)

1.Весенний безоблачный день
Умылся хрустальной росою.
Взбодрилась туманная тень,
Стянувшая лес пеленою.

Налились румянцем поля
За алой чертой горизонта
И нежится в свете заря,
А землю дурманит свобода.
Гимадеева Розалина («Дурман свободы»)

2. Мой край — потерянная сказка,
Мой край — укрытая мечта.
И тот, кто сердце здесь оставил,
Себя оставил навсегда.

Укрыты тайной, околдованы,
Зардели гордые леса.
Безмолвны ели-великаны —
Их кроны «держат» небеса.

Листва пошепчется невнятно.
Прольются трели не спеша —
Душа мгновенно замирает —
И им я внемлю чуть дыша.

Поля, как в золоте пылают,
Журчит янтарная река,
И в даль забвения уносит
Мои мечтания она.

Одна ты, Родина, такая!
Прекрасней не сыскать тебя!
Люблю душой и воспеваю
Тебя, марийская земля!
Гимадеева Розалина («Мой край»)

Ведущий 2. Современный город Йошкар-Ола ничем не обделен — ни красотой, ни самобытностью. В нем уживаются и древность, и молодость, простота и величие. Неповторимы улицы города, его площади и бульвары.

3. На земле не счесть городов больших.
И за целый год не объехать их.
Но в любом краю об одном всегда я пою:

Йошкар-Ола, я вижу вновь
Над весенней Кокшагой мосты.
Йошкар-Ола, земля отцов,
Навсегда у меня в сердце ты.

И тебя вдали, добрый город мой,
Вспоминаю я, словно дом родной.
Пусть летят года, я твой верный сын навсегда!
Л.Дербенев («Песня о Йошкар-Оле»)

Ведущий 1. Современная Йошкар-Ола — красивый и нарядный город. Живописные рощи окружают его со всех сторон. Все лето на площадях, бульварах, скверах растут розы, шумят листвою клены, березы, тополя.

4. Люблю тебя, Йошкар-Ола.
Ты хороша зимой и летом.
Цветком ты красным расцвела
И звонко я пою об этом.
В. Зубарев.

5. Много есть на земле городов,
Но навеки ты сердцу мила,
Разодетая в зелень садов,
Дорогая Йошкар-Ола.

6. Я сюда заглянул не случайно:
Строки песен знакомых зовут…
На широком бульваре Чавайна
Даже осенью розы цветут.

От Кокшаги до самого парка,
Протянувшись дорожкой живой
Полыхают, колышутся ярко
И кивают они головой…
А. Юзыкайн

Подведение итогов викторины

Ведущий 2. Ребята, в жизни человека огромную роль играет любовь к своим родителям, семье, к школе, к друзьям, к родному городу, к своему народу и стране. Если вы любите свою страну, уважительно относитесь к истории и культуре своего народа.

Ведущий 1. Помните, в каких бы других городах вы ни бывали, как бы ни восхищались их красотой, душой вы постоянно дома, на своей малой родине.

Ведущий 2. Простор небесный сизокрыл,

И тишина кругом.

Мне уголок России мил,

Мой добрый отчий дом.

Стою, не глядя на часы,

Берёзкам шлю привет.

Такой задумчивой красы

Другой на свете нет.

КЛАССНЫЙ ЧАС «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОИ ПРАВА?»

Цель
- ознакомить уч-ся с основными положениями Конвенции ООН о правах ребенка и механизмом их реализации на внутригосударственном уровне.
- формировать навыки использования полученных знаний при решении реальных жизненных ситуаций

Оборудование ватманы, фломастеры, Ситуации для группы, сундучок, стикеры
Занятие тренинг.

Ход урока

1. Знакомство
(Слайд 1 «Остров » Муз. “ Чунга – чанга”, учителя и учащиеся танцуют под музыку.)
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, который проходит на острове Знаний.
Мы - гости. Как называются коренные жители определенной территории?(аборигены)
Т.е.вы аборигены острова Знаний.
Давайте знакомится. Назовите свое имя и назовите по 1 правилу жителей острова.

2. Правила
Объединяемся в 2 группы
На прошлых занятиях ваша группа составила список правил. 1-я группа должна определить в этих правилах свои права и перечислить их, а 2-я обязанности.

3. Упражнение «Термин»
Ребята, ответьте на вопрос:
Как называется утверждение международного соглашения высшими государственными органами? (ратификация)
Т.е. правила, утвержденные вашей группой, это ратификация острова Знаний.

4. Упражнение «ОЖИДАНИЯ» - «Сундучок правонарушений»
А теперь давайте напишем правонарушения, с которыми вы или ваши близкие сталкивались, и спрячем их в сундучок ожиданий. (на листочках учащиеся записывают ожидания от урока и опускают в сундучок. В конце тренинга группа рассматривает эти листочки. Если остались вопросы, которые не обсуждались, рассматривают их.)(Это упражнение покажет, какие проблемы беспокоят подростков, как они научились использовать свои знания)

5. Информационное сообщение о нарушении прав детей в мире (слайд 2)

6. Работа в группах
(названия групп «Конституция», «Конвенция», «Программа», «Кодекс»)

Учащиеся объединяются в 4 группы. Каждой раздали ватман, фломастеры и статьи Конвенции ООН.
Задание: учащиеся должны прочитать статью и схематически ее зарисовать. Представитель каждой команды представляет свою работу. (первая группа – рассматривает статьи 1-10, вторая – статьи 11-20, третья – статьи 21-30, четвертая – 31-40)

7. Информационное сообщение «Дети о своих правах»
(данные Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ)) (слайд 3)
8. Проблемные ситуации.
Учащиеся объединяются в 2 группы. Каждой группе даны ситуации. Учащиеся обсуждают их и представитель каждой группы объясняет свой ответ по очереди.
Пример ситуаций
1) Двенадцатилетний Коля стрелял из рогатки в птиц возле детской площадки и случайно попал в глаз своему ровеснику Васе. Вася долго находился в больнице и в результате перестал видеть одним глазом. Несет лди Коля ответственность? Если нет, то кто?
2) Шестнадцатилетняя девушка мечтала о новых модных туфлях. На вещевом рынке, дождавшись, когда отвлекут продавца, украла туфли. Несет ли она ответственность? Если да, то какую?

9. Рефлексия
Ребята, вам нужно составить телеграмму для детей другого острова из 11 слов, которая содержала бы ответы на вопросы:
- Что вы думаете о проведенном тренинге?
- Что было для вас важным?
- Чему вы научились?
- Что вам понравилось?
- Что не удалось выяснить?
Каждый выходит и прикрепляет свой стикер на плакат «Телеграмма» и зачитывают. Участники, прослушав все телеграммы, определяют наиболее понравившуюся.

10. Прощание «Улыбка»
Встанем в круг. Возьмите товарища слева за руку, пожелайте что-нибудь приятное и подарите свою улыбку ему. Передаем улыбку по цепочке. Пусть эта улыбка сопровождает вас весь день!
(можно также «взять улыбку» в ладоши и передавать ее по кругу «из рук в руки»)
Спасибо всем за внимание!

Презентация на тему: Знаешь ли ты свои права?

Классный час на тему: Знаешь ли ты себя?

Цели и задачи: - с помощью различных игр дать ребенку возможность посмотреть на себя глазами одноклассников, повышать самооценку детей;

Учить оценивать свои поступки и поведение окружающих.

Оборудование

У каждого учащегося – изготовленные ими визитки, небольшие листочки – по 2 для каждого ученика, шкатулка.

Ход классного часа:

Учитель . Сегодня я предлагаю поиграть в серьезные игры, которые помогут вам лучше узнать себя и своих одноклассников. Вы, конечно же, уже рассмотрели визитки друг друга, как интересно они оформлены, и знаете, как их владельцы, предпочитают, чтобы их называли: Анюта, Аришка, Викуля, Никитос, Колян, Жека. Давайте же будем следовать пожеланиям друг друга.

Игра «Знаю ли я себя».

Учитель. У вас на партах лежат листочки, Напишите на них свою фамилию и имя. Теперь сверните листок так, что невозможно было прочитать запись. Давайте сложим их в шкатулку.

Теперь вытащите каждый из шкатулки один листок и прочтите, чье имя и фамилия там записаны. Если это оказалось ваше имя и фамилия, то поменяйте листок. При этом никто не должен знать, что написано в вашем листке. Теперь каждый должен написать свое мнение о том человеке, чьи имя и фамилия ему достались, и обязательно, свернув листок, подписать на нем фамилию того человека.

Давайте соберем листочки в шкатулку.

Теперь напишите на чистом листке, что вы думаете о самих себе.

Сейчас я раздам каждому из вас листочки из шкатулки с вашей фамилией и мнением о вас вашего одноклассника. Теперь у вас по два листка. Сравните сое собственное представление о себе с представлением другого человека.

Игра «Пресс-конференция».

Учитель. Суть игры: выберем трех человек, с которыми вы хотите пообщаться. Они будут отвечать на ваши вопросы – вопросы корреспондентов. Можете спрашивать о чем угодно, с целью узнать как можно больше о личности, которая сидит перед вами. Интервьюируемые будут по очереди сидя за столом, отвечать на ваши вопросы. Для того чтобы вопрос прозвучал красиво, пользуйтесь опорными словами. (На доске: «будьте добры». «пожалуйста», «не кажется ли вам…», «благодарю», «спасибо» и т.д.) Предлагаю примерные вопросы, которые вы можете задать ребятам (на листочках):

Ваше любимое блюдо?

Умеете ли вы готовить?

Делаете ли вы зарядку по уторам?

Верите ли вы в справедливость?

Хотите ли вы быть президентом страны? Почему?

Как вы проводите свободное время?

Ваш любимый праздник?

Вы любите животных?

Если бы у вас была волшебная палочка, чтобы вы сделали?

Ваш любимый школьный предмет?

Кем бы вы хотели бы стать в будущем?

Ваш любимый цветок?

Игра «Лепестки»

Учитель. А теперь веселая игра «Лепестки». Мальчиков я попрошу стать слева от стола, девочек – справа. На столе лежат «лепестки» оранжевого и синего цвета. С обратной стороны розовых «лепестков» написаны шуточные качества, присущие девочкам. С обратной стороны синих «лепестков» - качества присущие мальчикам. Играем так: сначала

девочки по очереди берут по одному «лепестку» синего цвета, читают вслух написанное на нем качество и вручают лепесток, тому мальчику, которому, по их мнению, это качество больше подходит. Затем то же проделывают мальчики с оранжевыми «лепестками». Каждый из играющих сам решает кому отдать этот «лепесток». Пропускать или оставлять лепестки на столе нельзя. Таким образом, каждый участник от одного до нескольких «лепестков».

(Оранжевые «лепестки»: егоза, ангелочек, спящая красавица, задавака, Золушка, старуха Шапокляк, верный друг, воображуля, забияка, скромнейшая, добрейшая, красивейшая, мисс Активность, душа нараспашку, мисс Обояние, умнейшая, тихоня, деловая, самая крутая, храбрейшая.

Синие «лепестки»: сорвиголова, ворчун, философ, умник не по годам, король приколов, профессор, хохотунчик, молчун, умирающий лебедь, покоритель девичьих сердец, липучка, добряк, крутой, непоседа-торопыжка, гадкий утенок, зануда, деловой, верный друг, балаболка, лидер, суперкачок, самый обоятельный и привлекательный, мистер Скромность.)

Рефлексия .

Учитель . Понравился ли вам классный час? Что больше всего вам понравилось? Какие чувства и эмоции возникали у вас во время игры? Как бы вы оценили свое поведение и поведение партнеров по играм.




Top