Урок математики "правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел". Конспект урока "правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел"

Балабанова Ирина Георгиевна

учитель математики

Предмет: математика Класс: 6

Тема урока: «Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел»


Используемые технологии: - технология уровневой дифференциации- групповые технологии- технология личностно-ориентированного обучения- игровые технологии- здоровье-сберегающие технологии

Цели урока:
- актуализация и систематизация знаний по теме «Правило вычисления алгебраической суммы двух чисел»,- тренировка памяти, внимания, логического мышления,- воспитание аккуратности и умение вести записи в тетради, воспитание культуры поведения на уроке, умение слушать,- развитие познавательных интересов. Тип урока : комбинированный Материал к уроку: Дидактический материал для выполнения заданий в группах.Карточки для устного счёта (работа в парах).Карточки с выбором ответа. Задания для «Математического футбола» на доске.

Ход урока:

Этапы урока

3. Самостоятельная работа по отработке ошибок, допущенных в мини-срезе: обучающийся выполняет те задания, в которых он сделал ошибку. Если обучающийся решил задания без ошибок, он далее работает в другой группе.(Задания с выбором ответа)

Часть 2

1) 3,4 – (- 5,7) 2) -14 – 1,8 3) 1,9 – 3,4 4) - 21 + 11 5) - 1,8 + (-4,7) 6) – 4,5 + 4,5
7) – 0,2 + 6,9 + (- 5,9) – (- 2,3) 8) - + 9) - - 10) - 6 - - 1 11) 2 + (- 7)Ответы к части 2: 0; -10; -1,5; ; - 4; - 7; 9,1; - 6,5; 3,1; - ; - 15,8.

Балабанова Ирина Георгиевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Дровнинская средняя общеобразовательная школа

учитель математики

Можайский район, п. Цветковский

Урок 32 «ПРАВИЛО ВЫЧИСЛЕНИЯ ЗНАЧЕНИЯ АЛГЕБРАИЧЕСКОЙ СУММЫ ДВУХ ЧИСЕЛ»

Цель урока: вывод правила вычисления значения алгебраической суммы двух чисел.

Задачи: формирование умений применения данного правила при вычислении значений алгебраической суммы

Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, память, логическую и математическую речь.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, взаимоуважение.

Тип: урок объяснение нового материала.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Мы начинаем наш урок.

2.Мотивация урока

Я надеюсь, что наше сотрудничество на уроке будет успешным. И хочу, чтобы этот урок принес вам новые открытия, и вы с успехом будете применять имеющиеся у вас знания в решении практических задач.

    Какую главную тему мы начали изучать в 6-м классе?

    Что мы изучали на прошлых уроках?

    Какие приемы вычисления алгебраической суммы вы знаете?

Вы научились складывать числа с помощью перемещения точки по координатной прямой. Рассмотрели алгебраическую сумму и её свойства, используя законы арифметических действий.

У вас есть маршрутные листы, заполняем их в течении урока.

3.Проверка д/з.

Проверяем домашнее задание (с помощью сигнальных карточек)

244

а) а + в + (-18) = 15 – 17 -18 = - 20 в) - 40 + 25 – 18 = - 33

248

а) 4 2 / 9 + 3 5 / 9 = 7 7 / 9 б) - 4 2 / 9 - 3 5 / 9 = -7 7 / 9

249

а) - 7 / 15 + 13 / 30 = - 1 / 30 в) 5 / 6 - 3 / 8 = 11 / 24

4.Устная работа

Представьте себе: хомяк бегает по координатной прямой и роет норки. В каких местах координатной прямой появятся норки?

1)Вычислите устно: (слайд 1)

    9 + 6 = -3 5) 5 + (-4) = 1

    6 + (-2) = -8 6) -8 + 8 = 0

    13 + (-4) = 9 7) 0 +(-7) = - 7

    3 + (-3) = 0 8) -12 + 10 = - 2

Давайте проверим, в каких точках появились норки.

На экране проверяем ответы.

Прочитайте слева направо числа (-8, -7, -3, -2, 0, 1,9)

Ребята, а как называют все перечисленные вами числа? (Целые)

5. Поисково – эвристическая деятельность

Вычислите следующее задание:

ЗАДАНИЕ №1. (слайд 2) (самостоятельно, затем проверяем)

1) 3714+226=? (3940)

2) 23,5+0,3=? (23,8)

3)357+(-3299)=? (-2942)

Нет ответа на последний пример. Вы пока не можете его выполнить. Для вас это проблема?

Давайте зафиксируем эту проблему (подчеркиваем данный пример)

А в чем же заключается трудность? Чего вы не можете?

Так чем мы будем заниматься на уроке?

Записываем тему урока

ТЕМА УРОКА

«ПРАВИЛО ВЫЧИСЛЕНИЯ ЗНАЧЕНИЯ АЛГЕБРАИЧЕСКОЙ СУММЫ ДВУХ ЧИСЕЛ»

6.Изучение нового материала .

Теперь научимся складывать числа без помощи координатной прямой.(Слайд 4)

А) Когда одно из слагаемых «0», то всё очень просто:

0 + а = а, 0 + (-а) = -а, при любом значении а.

Б) Остается рассмотреть только 2 случая:

1) оба слагаемых положительные или отрицательные

2) слагаемые имеют разные знаки.

6 – 8 = - 14

6 + 8 = 2

6 + 8 = 14

6 – 8 = -2

2 – 11 = -13

2 + 11 = 9

11 + 2 = 13

11 + 2 = -9

6 – 8 = (– 6) + (– 8) = - 14

6 + 8 = (-6) + (+8) = 2

6 + 8 = (+6) + (8) = 14

6 – 8 = (+6) + (-8) = -2

2 – 11 = (-2) + (-11) = -13

2 + 11 = (-2) + (+11) = 9

11 + 2 = (+11) + (+2) = 13

11 + 2 = (-11) + (+2) = -9

Знаки слагаемых - одинаковые

Знаки слагаемых - разные

Знак суммы совпадает со знаками слагаемых

Знак суммы имеет знак слагаемого с большим модулем

(- 6) + (-8)│ = │-14 │ = 14

│– 6│ +│ – 8│= 6+8 = 14

(-6) + (+8)│ = │2│ = 2

8│ – │-6│ = 8-6 = 2

(-8) + (+6) │ = │-2│ = 2

-8│ – │6│ = 8 – 6 = 2

(-2) + (+11)│ = I9I = 9

11│ – │2│ = 11 - 2 = 9

(+2) + (-11) │ = │-9│ = 9

-11│ – │2│ = 11- 2 = 9

Вывод: модуль суммы равен разности модулей

6 + 8│ = │14│ = 14

6│ + │8│ 6+8 = 14

(-2) + (-11) │ = │-13│ = 13

- 2│+│ – 11│ = 2 + 11 = 13

11 + 2│ = │13I│ = 13

11│ + │2│ = 2 + 11 = 13

Вывод: модуль сумы равен сумме модулей

Если слагаемые имеют одинаковые знаки, то сумма имеет тот же знак, что и слагаемые, а модуль суммы равен сумме модулей слагаемых

Если слагаемые имеют разные знаки, то сумма имеет тот же знак, что и слагаемое с большим модулем, а модуль суммы равен разности слагаемых при условии, что из большего модуля вычитается меньший.

7.Закрепление нового материала

На доске вывешивается плакат:

Используя правило, найдем значения выражений, рядом с ответом ставим соответствующую букву:

    (+16) + (+4) =

    (+16) + (-4) =

    (+8) + (+2) =

    (-7) + (-12) =

    (-16)+ (+4) =

    (-16) + (-4) =

    (-8) + (-2) =

    (-8) + (+2) =

    (+8) + (-2) =

    (+7) + (+12) =

    (+7) + (-12) =

Учащиеся проговаривают правило в каждом примере:

    (+16) + (+4). Оба слагаемых имеют один и тот же знак - “+”, значит сумма имеет тот же знак “+”, далее складываем модули 16 + 4 = 20, в итоге получаем +20, буква Б;

    (+16) +(-4) Слагаемые имеют разные знаки, причем слагаемое с большим модулем имеет знак “+”, поэтому и сумма имеет знак “+”, далее, вычитаем из большего модуля меньший (или находим разность модулей) 16 – 4 = 12, получаем +12, буква Р и т.д.

Какое получилось слово?

(Слайд 5) БРАХМАГУПТА – индийский математик, живший в YII веке, пользовался отрицательными числами. Положительные представлял как “имущества”, отрицательные числа как “долги”. Правила сложения “+” и “-” чисел выражал так:

    Сумма двух имуществ есть имущество” “+” + “+” = “+”

    Сумма двух долгов есть долг” “ - ” + “ - ” = “ - ”

8. Физкультминутка

Вы наверное устали? Давайте отдохнём!

Провести физкульминутку!

А теперь вернемся к нашему первому заданию и решим его

357+(-3299)=? (-2942)

Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:

Поставить знак слагаемого с большим модулем, (-)

Из большего модуля вычесть меньший 3299-357=2942

ОТВЕТ: -2942

9. Решение задач по теме урока

10.Самостоятельная работа (взаимопроверка в парах)

Учащиеся выполняют самостоятельную работу по заданию на карточках. Работы проверяются по эталону(соседом по парте). Анализируются и исправляются ошибки.

1 вариант

16-18; -9+24; -9-24; -16-18; -47+52; 3+13; 5-87.

2. Вычислите:

а) -34-72+34-18;

б) 96-45-26+15.

2 вариант

1. Запишите выражения, значения которых положительны, в правый столбик, а выражения, значения, которых отрицательны, в левый столбик

15-24; -8+32; -6-27; -15-24; -39+81; -39-81; 9-19; 6+27.

2. Вычислите:

а) -72-65+72-15;

б) 86-38-52+44.

11. Домашнее задание.

1 уровень: $8, №258 (3,4 стол), 264(в, г)

2 уровень: придумать 5 примеров на алгебраическую сумму 2-х чисел.

Напоминаю, что 1 уровень обязателен для всех, а второй по желанию.

12. Рефлексия. (слайд)

Составить синквейн к слову ПРАВИЛО

13.Итог урока. Выставление оценок.

Сегодня на уроке мы сформулировали правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел и применяли его при решении примеров. Выполняя задания, мы повторили понятие противоположных чисел. Вы показали умение самостоятельно мыслить, делать выводы, правильно оформлять решение примеров. Сегодня за урок вы получаете следующие оценки:…………………Спасибо за урок!

Тема урока: Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел.

(2009-2010)

Девиз урока: «Просто всем на удивление — выполняем мы сложение».

Цели урока:

    познавательные : закрепление умений и навыков по сложению чисел с одинаковыми и разными знаками, умений применять и переносить свои знания в новую, нестандартную ситуацию, развитие вычислительных навыков, грамотной устной математической речи.

    развивающие : помогать овладению математической терминологией, развивать творческую, речевую, мыслительную активность, используя различные формы работы; развивать интерес к предмету.

    воспитательные : воспитание внимательности, активности, самостоятельности в работе

Оборудование:

    компьютер, проектор;

    презентация (см.

    Мы очутились во Франции в 1484 году у математика Никола Шюке.(слайд 14)

    Историческая справка : “ В Европе с сознанием уверенности в справедливости своих вычислений начал оперировать с отрицательными числами французский математик Никола Шюке. В своих трудах в 1484 г. Он рассматривает задачи, приводящие к уравнениям с отрицательными корнями. Шюке заявляет, что “это вычисление, которое иные считают невозможным, правильно”.

    Корень первого уравнения подскажет нам следующую остановку. (слайд 15)

    2. Решите уравнения:

    I экипаж. a ) 4-х=16 ;

    б) х + 3 = -8,1.

    II экипаж. а) 4,31 –х=5,18;

    б) х -2,9 =- 7,8.

    III экипаж. а) ⃓х+1⃓=2 ;

    б) ⃓х-2⃓=5 .(слайд 16)

    Наша остановка- Чехия 1489 год. Ученый математик Ян Видман.(слайд 17)

    Историческая справка : Чех Ян Видман ввел знаки “+” и “ — ” для обозначения положительных и отрицательных чисел и изложил это в соей книге в 1489 году, которая называлась « Быстрый и красивый счет».

    Физкультминутка.

    Наша машина перегрелась.

    Мы тоже отдохнем и сделаем зарядку.

    Учитель называет положительное число – руки вверх, отрицательное прыжок на месте.

    Наше путешествие подходит к концу. Ответы следующего задания помогут установить место нашего последнего пребывания.(слайд 18)

    3. Найдите значение выражения:

    I
    . х+у+16, если х= -5,7; у= -2,9

    I


    I
    . (х+у)-z ,если х= ; у= ; z = -5

    III . (х+у)+(z +c ),если x = ; y = ; z = ; c =

    (слайд 19)

    Германия

    Дания

    1753

    1544

    Пифагор

    Штофель

    — 4

    7,5

    7,4

    — 4

    Завершается наше путешествие в Германии в 1544 году у математика Михеля Штофеля.

    (слайд 20)

    Историческая справка : Немецкий ученый Михель Штофель написал “Полную Арифметику”, которая была напечатана в1544 году. В ней встречаются такие записи для чисел: 0 – 2; 0 + 2; 0 – 5; 0 + 7. Всеобщее признание отрицательные числа получили в первой половине XIX в., когда была развита строгая теория положительных и отрицательных чисел.

    I . Выполнение тестовых заданий

    Для благополучного возвращения домой, необходимо выполнить тест.(Приложение)

    Самопроверка.

    (Сдается тест и лист самооценки)

    Ответы:

    Итак, наше путешествие закончено.

    . Подведение итогов. Задание на дом. (слайд 21)

    283,321 (а;б), 328 (в;г)

    Составить 5 примеров, на применение правила вычисления значения алгебраической суммы двух чисел.

    Лист самооценки.

    Устная работа.

    Фамилия:

    2. Запишите корень уравнения: ___________

    3. Расположите числа в порядке возрастания:⃓.

    Числа

    Буквы

    Письменная работа.

    МОУ Цнинская сош №2

    Тема урока:

    Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел.

    6 класс.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Саввушинская средняя общеобразовательная школа»

Змеиногорского района Алтайского края

Урок математики

«Правило вычисления значения

алгебраической суммы двух чисел»

учитель математики

Саввушка, 2014

«Математика», 6 класс

И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович

Москва, Мнемозина, 2009

Тема урока: «Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел»

Тип урока: урок закрепления изученного (по дидактической цели) с использованием технологии дифференцированного обучения и ИКТ

Цели урока:

обучающая – формирование учащимися умений применять правила вычисления значения алгебраической суммы двух чисел, сложения противоположных чисел, сложения числа с нулем на уровне обязательной подготовки;

развивающие - совершенствование уровня развития речи, навыков общения со сверстниками, развитие самостоятельного и ответственного выбора поведения, навыков самоконтроля;

воспитательная – воспитание внимательного отношения друг к другу при работе в паре.

Используемое оборудование: компьютер и проектор с экраном.

Наглядные пособия: слайдовая презентация с анимацией.

Раздаточный материал: набор карточек с заданиями для устного счета, из расчета каждому учащемуся и учителю (смотрите приложение «Устный счет»); набор карточек с заданиями для проверки в парах, из расчета каждому учащемуся (смотрите приложение «Задания для проверки в парах»); набор карточек с заданиями для индивидуальной работы по вариантам, из расчета по одной на парту (смотрите приложение «Задания для индивидуальной работы по вариантам»); коробка с карточками-ответами к заданиям индивидуальной работы по вариантам.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Требуемое

время

слайда

1.Организацион-ный

Настраивает класс на работу, призывает к готовности к уроку.

Переключают внимание на работу на уроке.

Проверяют готовность к уроку.

Этот этап должен быть кратковременным, но результативным.

1-2 мин

2. Целепола-гание.

Планирование работы

Побуждает учащихся сформулировать тему и цель урока, открывает перспективы работы на уроке, знакомит с ходом урока.

Формулируют тему и цель урока.

Распределяют свое рабочее время на выполнение заданий.

Знакомятся с раздаточным материалом, который будет использоваться на уроке.

Задают вопросы по организации работы на уроке.

Учащиеся должны иметь опыт целеполагания, уметь планировать свою работу.

Необходимо добиться того, чтобы тема, цели и план работы были ясны каждому из учащихся.

Презентация

3.Устный счет

Спрашивает любого из учащихся, следит за порядком и правильностью вычислений.

Производят вычисления в уме, спрашиваемый называет ответ вслух, остальные следят за порядком и правильностью вычислений, исправляют ошибки, запоминают ответ предыдущего примера.

Следует опросить каждого учащегося класса.

Предоставлять возможность самостоятельного исправления ошибок при их допущении.

При затруднениях ответа предложить вспомнить правило вычисления примера, рассуждения произносить вслух.

4. Проверка устной части

домашнего задания

Следит за выполнением задания, может стать партнером в группе, в случае нечетного числа учащихся на уроке.

Осуществляет контроль по проверке знаний правила в парах выборочно.

Рассказывают в парах поочередно друг другу правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел.

Докладывают учителю о результатах опроса.

Отвечают правило вслух в случае контроля учителем.

5. Этап всесторонней проверки знаний

Предлагает учащимся принять участие в «Мозговом штурме».

Предлагает учащимся самостоятельно обвести карандашом в своей карточке те примеры, которые подчиняются первой части правила.

Производит проверку по выполненному заданию фронтально с объяснениями учащимся, почему выбран именно этот пример.

Предлагает проставить самостоятельно знаки ответов в каждом из выделенных примеров. Осуществляет фронтальную проверку с объяснением выбора знака.

С помощью слайдов показывает правильные ответы.

Проделывает аналогичную работу с примерами на вторую часть правила.

Предлагает вспомнить правила, по которым вычисляются оставшиеся примеры, не вошедшие в первые две группы.

Предлагает вычислить значения разобранных выражений самостоятельно.

Объясняет правила взаимной проверки работ в парах.

Осуществляет контроль за правильностью выполнения задания.

Подводит итог «Мозгового штурма»

Самостоятельно обводят карандашом в своей карточке примеры, которые подчиняются первой части правила.

Осуществляют проверку по выполненному заданию фронтально с объяснениями учащимся, почему выбран именно этот пример.

Проставляют самостоятельно знаки ответов в каждом из выделенных примеров. Осуществляют фронтальную проверку с объяснением выбора знака.

С помощью слайдов сверяют ответы.

Проделывают аналогичную работу с примерами на вторую часть правила.

Вспоминают правила, по которым вычисляются оставшиеся примеры, не вошедшие в первые две группы.

Вычисляют значения разобранных выражений самостоятельно

Обмениваются карточками в парах и по цепочке комментируют примеры, отмечая галочкой неправильно решенные.

С помощью слайдов сверяют ответы.

6. Этап закрепления

Предлагает сделать выбор дальнейшей деятельности на уроке (т. е. работать индивидуально по карточкам с вариантами, контролируя себя самостоятельно с помощью ответов в учебнике или коробке ответов, или фронтально с остальной частью класса и учителем) в зависимости от количества ошибок, допущенных на предыдущем этапе урока.

Осуществляет индивидуальный опрос по заданиям: № 259, №262, №263, №279 из учебника.

Корректирует знания учащихся.

Делают выбор дальнейшей деятельности на уроке (т. е. работать индивидуально по карточкам с вариантами, контролируя себя самостоятельно с помощью ответов в учебнике или коробке ответов, или фронтально с остальной частью класса и учителем) в зависимости от количества ошибок, допущенных на предыдущем этапе урока.

Работают в соответствии со сделанным выбором.

Важно помочь учащимся сделать правильный выбор.

Находить время для ответа на возникающие вопросы учащихся, работающих самостоятельно.

Поставить учащихся в известность о том,

что в любое время можно присоединиться к работе другой части класса, а продвигаться к следующему заданию можно лишь в том случае, если осуществлена самостоятельная проверка предыдущего и устранены допущенные (если есть ошибки).

Выполнение индивидуальной работы можно начать с любого задания, но учитывая, что они расположены в порядке возрастания их степени сложности.

Проинформировать детей о том, что индивидуальную работу можно будет продолжить на следующем уроке.

7. Этап информации о домашнем задании

Сообщает домашнее задание: Правила повторить, №280,№274, №276.

Следит за тем, чтобы все учащиеся записали домашнее задание.

Указывает уровень сложности заданий.

Предлагает просмотреть задания, задать вопросы по выполнению и оформлению, отвечает на вопросы.

Предлагает устно прокомментировать некоторые задания некоторым учащимся.

Записывают домашнее задание в дневники.

Просматривают предложенные задания, задают вопросы по их выполнению и оформлению.

Урок математики в 6 классе .

Плотникова Людмила Васильевна

Тема: « Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел».

Цель: 1. Подвести учащихся к самостоятельному выводу правил вычисления

значения алгебраической суммы 2-х чисел.

2. Развитие логического мышления учащихся и вычислительных

Оборудование: рисунки, экран, интерактивная доска, музыкальное сопровождение, таблицы.

Ход урока

1. Сообщение темы и цели урока.

I Учитель : Ребята! Вы научились складывать числа с помощью перемещения точки по координатной прямой. Рассмотрели алгебраическую сумму и её свойства, используя законы арифметических действий. Но использовать такие методы не всегда удобно. Мы в этом убедились, когда столкнулись с такими примерами -5, 125 + 2, 36; - 87 + (- 26)

Поэтому будет неплохо, если мы сегодня с помощью новых правил научимся это делать без числовой прямой.

Ну – кА! В сторону карандаши!

Ни костяшек, ни ручек, ни мела.

Устный счёт, мы творим это дело.

Только силой ума и души.

Цифры сходятся где – то во тьме,

И глаза начинают светиться

И кругом только умные лица

Потому что считает в уме!

Представьте себе: хомяк бегает по координатной прямой и роет норки. В каких местах координатной прямой появятся норки? Каждая норка соответствует числу на прямой. Ответ найдём, решив устно примеры.

    9 + 6 = -3 5) 5 + (-4) = 1

    6 + (-2) = -8 6) -8 + 8 = 0

    13 + (-4) = 9 7) 0 +(-7) = - 7

    3 + (-3) = 0 8) -12 + 10 = - 2

Давайте проверим, в каких точках появились норки. На экране проверяем ответы. Слева направо читают числа. Дети, а как называют все перечисленные числа? (Целые)

2) На координатной прямой числа m и n противоположные

а)Где находится начало координат.

б) Сравнить все числа: m o

II Изучение нового материала .

Теперь научимся складывать числа без помощи координатной прямой.

А) Когда одно из слагаемых «0», то всё очень просто:

0 + а = а, 0 + а = а, при любом значении а.

Б) Второй случай – когда оба слагаемых положительные числа

5 +8 = 13 7 + 12 = 19

В) Остается рассмотреть только 2 случая:

1) оба слагаемых отрицательные

2) слагаемые имеют разные знаки.

«Весёлая минутка»

Как живёшь?

Как идёшь?

А бежишь?

Ночью спишь?

Как берёшь?

А даёшь?

Как шалишь?

А грозишь?

В) 1. Сложим -2 и -6

Найдём модуль суммы и сумму модулей слагаемых.

Сумма имеет тот же знак, что и слагаемые.

    сложить модули слагаемых;

    перед ответом поставить « -»

в) 2. Слагаемые имеют разные знаки: - 4 + 6. = 2.

1) Найдём разность модулей, (из большего вычитаем меньший),

2) Перед полученным числом ставим знак того слагаемого, модуль которого больше.

3) Сумма противоположных чисел=0

Прослушайте песню, в которой содержится правило (на музыку «Остров невезения»)

Числа отрицательные

Новые для нас

Лишь совсем недавно

Изучил наш класс

Сразу поприбавилось

Всем теперь мороки

Учат, учат правило

Дети все уроки.

Если уж захочется

Очень вам сложить

Числа отрицательные

Нечего тужить

Надо сумму модулей

Быстренько узнать

К ней потом знак –

Взять да приписать

Если числа с разными

Знаками дадут

Чтоб найти их сумму

Все мы тут как тут

Больший модуль быстро

Очень выбирай

Из него ты меньший модуль вычитай

Самое же главное

Знак не позабыть

«Вы какой поставите?»

Мы хотим спросить

Вам секрет откроем

Проще дела нет

Знак, где модуль больше

Запиши в ответ

III Решение задач по теме урока

Учебник стр. 59

Устно: № 259 (а,б.) а) 3 + 6 = 9

№262 а) 5,3 + (- 5,3) = 0 в) 3,2 + (-3,2) = 0

б) 3 + (-1) = 2 г) -2,5 + 2,5 = 0

№263. Найдите рациональный способ решения

А) -25 – 34 +25 - 66 = -100

Б) -18 +3 +15- 17 = - 17

№270, №268 (а,б)

Самостоятельная работа №258 (8). (1, 2 стол.)

IV Домашнее задание.

$8, №258(8) (3,4 стол), 264(в, г)

Придумать 5 примеров на алгебраическую сумму 2-х чисел.

V Итог урока. Выставление оценок.

Слышим звонок,

Окончен урок,

Только в труде,

Знанья приходят к тебе.

Спасибо за урок.

Дополнительный материал

1)Вычислите

2)Указать все натуральные числа x,при которых верно неравенство.

3) Решить уравнение




Top