Классный час, тема "ты один дома". Конспект беседы по безопасности в подготовительной к школе группе «Если ты один дома Беседы в начальной школе один дома

Классный час в 5 классе.

Тема занятия: Когда ты остаешься дома один.

Цель: 1) учить детей здоровой настороженности и бдительности;

2) активизировать внимание детей на возможности реальной опасности пребывания дома без родителей;

3) учить находить выход из трудной ситуации, не бояться, быть находчивым и решительным;

4) учить заботиться о других людях в трудную минуту.

Задачи: обсудить предлагаемые ситуации; уметь найти выход из сложившейся ситуации; помочь детям находить выход из трудной ситуации, не бояться, быть находчивым и решительным.

Оборудование: компьютер, проектор, колонки.

Ход занятия

Беседа по вопросам учителя

Часто ли вы остаетесь дома одни?

Как долго вы бываете дома одни?

Чем вы заняты в это время дома?

У кого какое самое любимое занятие?

(Дети по очереди рассказывают о произошедших событиях).

Учитель: Ребята, вы знаете номера телефонов экстренной помощи?

(На доске плакаты 01, 02, 03, 04).

Учитель: Что это за цифры? (Дети: Это номера телефонов.)

Учитель: Да, ребята, это номера телефонов вызовов экстренной помощи.

Вызов экстренной помощи по телефону:

01 - единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана).

02 - полиция.

03 - скорая помощь.

04 - аварийная газовая служба.

Учитель: Ребята, вы должны помнить, что беседа с оператором экстренной службы проходит по определенным правилам.

Сообщите кратко:

Причину вызова;

Фамилию, имя, телефон и адрес.

Не вешайте трубку до конца разговора!

Учитель. А теперь поиграем несколько трудных ситуаций , в которых нужно проявить решительность и находчивость. В каждой сценке будут заняты 1-2 человека. А к остальным просьба: в случае неверных действий громко и дружно говорить: «Стоп!».

Участники ситуаций приглашаются по желанию.

1. Ситуации для обсуждения.

Ситуация первая.

Реквизит: Большая коробка с игрушками.

Учитель: Вова остался дома один, родители ушли на работу. Перед уходом они строго-настрого запретили Вове открывать дверь кому бы то ни было. Вове стало скучно. Он звонит другу Андрею, приглашает его к себе.

Телефонный разговор. Андрей спрашивает разрешения у родителей и обещает Вове скоро прийти.

И вот - звонок в дверь.

Вова радостно бежит к двери и распахивает ее. (Дети в один голос: «Стоп!»)

Вове приходит мысль: выбросить все старые надоевшие игрушки. Они приносят коробку с игрушками и открывают балконную дверь, собираются выбросить старые игрушки через окно балкона. (Дети говорят: «Стоп!»)

Дети вместе с учителем отмечают ошибки и делают выводы:

Нельзя открывать дверь, не спросив «Кто там?» (нужно слушаться родителей, не открывать дверь. Вова открыл дверь даже, не посмотрев в глазок).

С балкона ничего нельзя бросать.

Ситуация вторая.

Что делать, когда незнакомый человек стучит в дверь:

Открыть дверь, пригласить его войти, угостить чаем;

Не обращать внимания, сидеть тихо;

Позвонить в полицию.

Дети вместе с учителем отмечают ошибки и делают выводы:

Нельзя открывать дверь незнакомому человеку (тем более, не посмотрев в глазок), нельзя пригласить его войти, угостить чаем;

Нельзя не обращать внимания, а нужно позвонить в полицию (родителям).

Ситуация третья - Если вдруг случится пожар.

1. Рассказ о причинах возникновения пожаров.

Учитель. В жизни человека огонь играет исключительную роль. Обогрев наших домов, приготовление пищи, развитие науки и техники — все связано с огнем. Долгие годы потребовались человечеству для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им.

Но, как и вода, необходимая для жизни человека, приносящая огромные бедствия в период обильных паводков, так и огонь, создающий при помощи людей огромную пользу, при небрежном к нему отношении может превратиться в безжалостного врага, уничтожающего города и села, фабрики и заводы, уносящего человеческие жизни.

Все вы, ребята, видели, как по городу проносятся красные машины с тревожными сиренами. Пожар! Из-за чего же он происходит?

Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, из-за их беспечности, а примерно каждый шестой пожар в жилом секторе происходит по вине детей и подростков. Вы сейчас слушаете и думаете, что лично к вам это не относится, вы лично со спичками не играете. И, тем не менее, количество пожаров растет. Несомненно, дети, в вашей жизни нередко бывает, что вы остаетесь дома одни. Это так? И, наверное, бывали в такое время какие-то затруднительные моменты, когда нужно было решительно действовать.

Можете рассказать об этом? (Дети по очереди рассказывают то, что знают о пожаре, пожарной машине, пожарниках, лесных пожарах и т.д.).

2. Обсуждение правил поведения в этой экстремальной ситуации.

Не звони из помещения, где уже начался пожар, выберись в безопасное место и позвони в службу «01».

Не стой в горящем помещении - прижмись к полу, где воздух чище, и пробирайся к выходу.

Не трать времени на поиски документов и денег, не рискуй, уходи из опасного помещения.

Никогда не возвращайся в горящее помещение, какие бы причины тебя не побуждали к этому.

Уходя из горящих комнат, закрывай за собой дверь, это уменьшит риск распространения пожара.

Никогда не открывай дверь, если она горячая на ощупь.

Если нет путей эвакуации, по возможности заткни дверные щели подручными средствами (любыми тряпками, скотчем и т.п.).

Находись около окна, чтобы тебя можно было увидеть с улицы.

Старайся не открывать другие двери в помещении, чтобы не создать дополнительную тягу.

Будь терпелив, не паникуй.

При пожаре в здании не пользуйся лифтом, он может отключиться в любую минуту.

При ожогах ни в коем случае не смазывай кожу, чем бы то ни было, не прикасайся к ожогам руками.

(Просмотр коротких видеофильмов причин возникновения пожара).

При возникновении пожара твой главный враг - время. Каждая секунда может стоить тебе жизни!

3. Подведение итогов.

О чем мы сегодня говорили?

Что нового узнали?

О чем расскажете дома родителям по сегодняшнему занятию?

(Дети делятся своими впечатлениями, новой информацией, которые они узнали на занятии).

В конце занятия раздать детям карточки, которые они прикрепят дома на видном месте возле телефона.

Классный час-игра для 1 класса. Тема: Один дома

Цели : активизировать внимание детей на возможности реальной опасности пребывания дома без родителей; учить находить выход из трудной ситуации, не бояться, быть находчивым и решительным; учить заботиться о других людях в трудную минуту.

Ход занятия

I. Вводная часть.

Ведущая. Несомненно, дети, в вашей жизни нередко бывает, что вы остаетесь дома одни. Это так? И, наверное, бывали в такое время какие-то затруднительные моменты, когда нужно было решительно действовать.

Можете рассказать об этом?

Обычно дети охотно рассказывают: вызвал «скорую» бабушке, дал соседке таблетку от головной боли, посидел с соседским малышом и т. д.

Ведущая. А теперь проиграем несколько трудных ситуаций, в которых нужно проявить решительность и находчивость. В каждой сценке будут заняты 1-2 человека. А к остальным просьба: в случае неверных действий громко и дружно говорить: «Стоп!».

Артисты приглашаются по желанию.

II. Основная часть.

Ситуации для обсуждения.

Ситуация первая

Реквизит: коробка спичек, утюг, красивая кофточка, лак для волос.

Ведущая. Дома дети 4-5 лет - Сережа и Света. Сережа решил что-нибудь смастерить из спичек. Он рассыпал их на стол, сложил из них домик, ёжика, кораблик... (Сережа делает это, приговаривая что-нибудь)

Тем временем Света играет так: она собирается на дискотеку и гладит электрическим утюгом (то есть включает его в розетку) красивую кофточку. Зрители: «Стоп!»

Сережа зовет сестренку посмотреть, как он будет устраивать пожар на кораблике. «Стоп!»

Света сообщает Сереже, что сейчас она сделает прическу, как у мамы. Она берет лак для волос и собирается брызнуть на челочку. «Стоп!»

Ведущая. Что дети сделали неправильно?

Дети вместе с ведущей анализируют ситуацию и делают выводы:

Со спичками нельзя играть никогда и никак, потому что все равно захочется зажечь хоть одну спичку;

Электрическим утюгом маленьким детям пользоваться нельзя;

При пользовании лаком для волос глаза лучше закрыть.

Ситуация вторая

Реквизит : игрушечный пистолет с мелкими пулями, кошка- игрушка, большая коробка с игрушками.

Ведущая. Дома один Вова (ему 6 лет). Скучно. Он звонит другу Андрею, приглашает его к себе.

Телефонный разговор. Андрей спрашивает разрешения у родителей и обещает скоро прийти.

И вот - звонок в дверь.

Вова радостно бежит к двери и распахивает ее. «Стоп!»

Андрей принес пистолет с мелкими пулями; друзья решают пострелять по кошке. «Стоп!»

Вове приходит в голову мысль: выбросить старые надоевшие игрушки. Они приносят коробку с игрушками и открывают балконную дверь. «Стоп!»

Дети вместе с ведущей отмечают ошибки и делают выводы:

Нельзя открывать дверь, не посмотрев в глазок (или не спросив: «Кто там?»);

Пистолет с мелкими пулями - опасная игрушка, лучше ею не играть, так как можно покалечить и животное, и человека (особенно при попадании в глаз);

С балкона нельзя ничего бросать; надоевшие но еще хорошие игрушки с разрешения родителей можно отнести в детский сад или ГПД в школе.

Ситуация третья

Реквизит: сережки, бусы, яркая шаль, серьги.

Ведущая. Дома девочка Люда, ей 7 лет. Она примеряет перед зеркалом мамины сережки, бусы. Звонок. Девочка открывает дверь. «Стоп!», но поздно. В дверях цыганка.

Люда растеряна. А цыганка предлагает погадать, просит 10 рублей, потом воды. Девочка идет за водой. «Стоп!»

Девочка осмелела и с криком «Вон папа идет!» выгоняет цыганку и захлопывает дверь.

Выводы:

Нельзя открывать дверь, не узнав, кто там; если уж открыли и увидели кого-то незнакомого - быстро захлопнуть дверь;

Нельзя верить цыганке: оставив ее одну, идти за водой;

Действия Люды («Вон папа идет!», захлопывание двери) правильные.

Ситуация четвертая

Реквизит: шахматы.

Ведущая. Саша и Игорь (второклассники) играют в шахматы. Вдруг Саша замечает, что где-то рядом - запах дыма. Мальчики выходят в коридор и видят: дым идет в щель из-под двери соседней квартиры.

Мальчики размышляют, куда звонить, и решают: 01, 03 .

Выводы: действия мальчиков правильные.

Затем ведущая предлагает детям еще несколько ситуаций, и дети должны решить, что правильно, что неправильно.

Ситуация пятая

Квартиру заливает водой:

Собирать воду тряпкой и ведром;

Позвонить родителям;

Залезть с ногами на стол и наблюдать за наводнением.

Ситуация шестая

Погас свет:

Сидеть и громко плакать;

Подойти к окну и посмотреть на улицу - там светлее;

Еще варианты.

Ситуация седьмая

Пьяный стучит в дверь:

Открыть дверь, пригласить его войти, угостить чаем;

Не обращать внимания, сидеть тихо;

Позвонить в милицию.

III. Заключительная часть.

Ведущая напоминает детям еще об одном важном факторе: в доме есть много соседей, и среди них наверняка те, с которыми дружит ваша семья. Они всегда придут на помощь.

В заключение - разговор о том, чем дети занимаются, оставшись дома одни.

МОУ «Починокбыбытьская НОШ»

https://pandia.ru/text/80/052/images/image004_68.gif" align="left" width="156" height="156 src=">

2010-2011 учебный год

Эпиграф: Когда я один дома,

Я обеспечиваю безопасность дома.

Цели:

● пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни.

● подготовка ребят к каникулярному сезону.

● активизация познавательной и творческой деятельности учащихся.

Оборудование: куклы в костюмах пожарного, милиционера, доктора, рабочего

Дети: Пока ещё растёт малыш

И в школу он не ходит,

То папа, мама, бабушка

Его за ручку водят.

За безопасностью следят,

Чтоб не было ушибов,

Чтоб не поранился ничем

И из окна не выпал.

Но повзрослел уже малыш,

И вдруг один ты дома…

Ты знаешь, как себя вести?

Тебе это знакомо?

Указывают на цифры 01,02.03.04, которые написаны крупно красным цветом и расположены впереди выступающих кукол в специальных одеждах.

Так будь внимателен и осторожен

И знай, что многое зависит от тебя.

Большой беды избежать можно,

Если ты знаешь, как вести себя.

Ну, а случилась вдруг беда,

Как ты ведёшь себя тогда?

Не паникуй и не теряйся,

Разумный выход отыскать лучше постарайся.

Этот номер набирай,

Быстро помощь вызывай.

Где бы ты не был:

Во дворе, или в школе, дома,

Знай рядом у тебя друзья,

Готовые прийти на помощь.

Кл. руководитель: (в одежде пожарного) Ребята, а кто же эти друзья, которые всегда готовы прийти на помощь?

Дети: Мы знаем. Это спасатель-пожарный.

Кл. руководитель: Да, для помощи людям в опасных ситуациях создано специальное Министерство чрезвычайных ситуаций - МЧС и специальное войска. Солдаты этих войск имеют не оружие, а различные приспособления: надувные домкраты, которые поднимают бетонные плиты; ножницы перерезающие даже сталь; а также много автомобилей и вертолётов. (Показывает картинки, фотографии).

Нам приходится часто выезжать на тушение пожаров. И к сожалению, многие пожары происходят из-за детской шалости и не осторожного обращения детей с огнём, особенно если они остаются дома одни.

Мы знаем, что огонь бывает очень опасен. А может ли человек жить без огня?

(Дети по очереди рассказывают свои мнения).

Кл. руководитель: Да, ребята, я согласен с вами. Всё хорошо, если с огнём правильно обращаться. Но опасные ситуации возникают очень часто. А когда она возникает?

Дети: - Когда дети берут в руки спички без разрешения взрослых

Зажигают без разрешения газовую плиту.

Раскладывают костёр в квартире (около дома, вблизи сарая, сена и т. д.)

Кл. руководитель: Что же происходит в таком случае?

Дети: Может упасть спичка на пол, на одежду, могут пролететь искры, загореться штора, ковёр, а потом и вся квартира и т. д.

КЛ. руководитель: Вот в каких условиях живут пожарные. В дыму трудно дышать. Газ проникает в лёгкие. Он может быть смертельным и для людей, и для животных. Пожар тушат водой и снегом, песком и землёй. А есть ещё специальные смеси. Вот в этом красном баллоне находится такая смесь. Как это называется? (огнетушитель). Где вы его видели? (В пожарной уголке школы). Что же надо делать, если случилась беда? Нам подскажут и покажут ребята из школьной агитбригады «Экстрим».

Вышла кошка на дорожку,

Прогуляться вышла кошка.

Видит кошка, где-то дым:

Ой, горим, горим, горим!

Слушай, кошка, не кричи,

Телефонный диск крути,

Набирай же 01,

Твой сигнал необходим.

Что так сильно там дымит?

Там забор горит, горит.

Там зайчишки-шалунишки,

Спрятавшись, курили.

Сигареты брали, спички,

А потушить забыли.

Под окном огонь пылает,

А зайчата убегают.

Ну-ка быстро возвращайтесь,

Все песочком засыпайте.

Белочка решила маме помогать.

Можно поутюжить, можно постирать.

Утюжком туда-сюда белочка водила,

Да книжка интересная,

И про утюг забыла.

Платьице дымит и полыхает,

А белочка читает и мечтает.

Звони пожарным, зови соседку,

Достань вилку из розетки.

Дома пожар, а ты один?

Звонок 01 необходим.

Пожарные-спасатели покой твой берегут,

Отважные пожарные приедут и спасут.

Кл. руководитель: (показывает куклу-Айболита). Встречайте ещё одного гостя нашей встречи. Это славный доктор Айболит. Здравствуйте. Доктор. О чём вы хотите рассказать ребятам?

Айболит. Когда родителей нет дома,

То полон дом соблазнов:

Бутылочек и тюбиков,

И порошков там разных.

Ты любознателен, я это точно знаю,

Поэтому тебя предупреждаю:

Руками ничего не трогать,

Не нюхать, на язык не брать;

Ожог химический ты получить рискуешь.

Ты, друг мой, должен это знать.

Химический ожог леченью трудно поддаётся,

А иногда вас и спасти врачам не удаётся.

Ну, а случилась вдруг беда,

Звони 03, поможем вам всегда.

С лекарствами будь осторожен тоже,

Пусть норму взрослые тебе дадут,

Только тогда она поможет.

Я -добрый доктор Айболит,

Меня все знают тут и там.

Чтоб вы здоровыми росли,

Хватать за него нет повода.

И на лежащий не наступай,

Ударит током, так и знай.

Всё сказанное телевизором, комментируется и демонстрируется: утюг, провод, вилка, розетка).

Кл. руководитель: (Слышен звонок) Кто звонит к нам в дверь сейчас?

(Одевает кепку надписью: «Горгаз».)

Это я, работник службы,

Под названием «горгаз».

Перечислю вам сейчас

Список я простой-

Как правильно пользоваться

Газовой плитой.

Позволили тебе уже,

Взрослый рядом тоже?

Только в этом случае

Газ зажечь ты можешь.

Зажигаешь? Будь осторожен-

Рукав одежды вспыхнуть может.

Включил горелку? Зажги же сразу,

Иначе будет утечка газа.

А значит отравление и взрывы, и пожары…

Погибнуть люди могут в страшном огне, угаре.

Вода в кастрюле закипела

И сбежала, зашипела.

Пламя потухло, а газ идёт,

Он беду нам принесёт.

Нельзя включать и выключать

Электроприборы, свет,

Иначе будет страшный взрыв,

Не надо таких бед.

Нельзя курить и спички жечь,

И щёлкать зажигалкой.

А кто так сделает, друзья,

Их будет очень жалко.

В квартире пахнет газом?

Так выключай горелку

Открой окно, зови соседей,

Останешься здоровой и живой.

Ещё запомни – есть запах газа,

Так 04 звоните сразу.

Кл. руководитель показывает таблицы, плакаты.

Из-за парт выходит один мальчик, держась за голову и живот.

Кл. руководитель: У мальчишки бледный вид.

Мальчик: Ой, болит, болит, болит…

Кл. руководитель: Что случилось, Данир,

Можешь ты ответить?

Данир. Пробегал я в футбол обед.

Пришёл домой, а взрослых нет.

Есть хотел как, ой-ой-ой,

Съел бутерброды с колбасой.

Рыбу ел и мясо

И запил всё квасом.

Кл. руководитель: Позвони скорей 03,

С медсестрой поговори.

(Звонит по большому надувному телефону, слышен звонок, появляется медсестра с другим телефоном.)

Данир. Это помощь «Скорая?»

Медсестра (один из учеников). Да, что случилось?

Данир. Кажется, внутри во мне

Что-то отравилось.

Медсестра. Что болит?

Данир. Болит живот.

Медсестра. А тошнит?

Данир. И даже рвёт.

Медсестра. Не волнуйся, жди врачей,

А пока все воду пей.

(входит врач, осматривает продукты, которые ел Данир.)

Врач. Срок годности истёк у кваса.

И нехорош запах у мяса,

У колбасы налёт какой-то появился-

Испорченною пищей Данир отравился.

Ты молодец, что позвонил 03.

Теперь врачи за все в ответе,

Тебе сумеем мы помочь.

Будет здоровым мальчик Данир.

Вывод: Конечно, лучше не открывать,

Тогда не будем переживать

И не обидит никто плохой.

Всего дверь им ты не открой!

В конце ребятам раздаются красочно оформленные памятники.

Огонь - твой друг. Но осторожно!

Шутишь с огнём - беда возможна.

Электротравма – больно, ужасно.

Не трогай провод - это опасно.

Без присмотра газплиту не оставляй,

А уходишь- все горелки проверяй.

За порошок и жидкости

Тебе не стоит браться,

Что-то может ядовитым оказаться.

Несвежая пища? Будь осторожен!

Она отравление вызвать может.

Ключи от дома не теряй

И другим людям не давай.

Люди за дверью тебе не знакомы?

Не открывай, ведь ты один дома.

Для проведения итогов можно дать вопросы:

Как ты думаешь, кто у нас сегодня самый большой знаток?

Какой костюм тебе больше понравился?

Ты узнал что-то новое?

Что ты думаешь о своём участии в нашей встрече?

Чьё выступление тебе больше всего понравилось?

Что из услышанного сможет тебе пригодиться на уроках.

Классный час на тема: « Один дома»

Цель: познакомить с опасностями, подстерегающими их в собственном доме, с правилами поведения, когда родителей дома нет;

В начале урока учитель вывешивает картинку с изображением детей дома, в квартирах.

Учитель спрашивает детей:

Что окружает детей дома?
- А что интересного есть у тебя дома?

На уроке используется стихотворение А. Барто

«В пустой квар­тире».

Я дверь открыл своим ключом.
Стою в пустой квартире.
Нет, я ничуть не огорчен,
Что я в пустой квартире.
Спасибо этому ключу,
Могу я делать, что хочу.
Ведь я один в квартире,
Один в пустой квартире.
Спасибо этому ключу,
Сейчас я радио включу,
Я всех певцов перекричу.
Могу свистеть, стучать дверьми,
Никто не скажет - не шуми!
Никто не скажет - не свисти!
Все на работе до пяти.
Спасибо этому ключу,
Но почему-то я молчу,
И ничего я не хочу

Один в пустой квартире.

Вопросы к стихотворению:

Почему мальчик обрадовался тому, что он дома один?
- Почему мальчик ничего не захотел делать один в пустой квартире?
- Как ведешь себя ты, когда остаешься один дома?

Задание «Экскурсия по своей квартире»

Учитель дает детям задания:

С закрытыми глазами перечисли предметы, которые нахо­дятся у тебя в комнате.
- Не открывая глаз, перечисли предметы, которые находятся у тебя на столе.
- Вспомни, какие предметы лежат у тебя в портфеле.
- Подумай, какие предметы ты используешь часто, а какие лежат у тебя без дела и больше мешают, чем помогают.

Задание «Отгадай загадки»

Учитель загадывает детям загадки и просит их отгадать.

Хвост во дворе,
Нос в конуре.
Кто хвостом повернет,
Тот и в дом войдет.
(Ключ)

Маленькая собачка,
Свернувшись, лежит.
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает.
(Замок)

Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
(Собака)

Задание «Закончи предложение»

Учитель предлагает детям записать в тетради предложения и закончить их.

1. Когда звонят в дверь, я всегда спрашиваю: ... ?
2. Я знаю, что вызвать милицию можно по....
3. Я знаю, что нельзя открывать дверь....
4. Я никогда не оставляю дверь... .

Слова-подсказки:
«Кто пришел?», номеру 02, незнакомым людям, открытой.
Затем учитель знакомит детей с правилами осторожности дома.

Правила осторожности дома

Предупредить ограбление квартиры можно следующим образом:

Если позвонили в дверь, но при этом в дверной глазок никого не видно, или погас свет
(его могут специально отключить), или на вопрос «Кто там?» нет ответа, не открывайте дверь.
Если кто-то пытается открыть дверь, не торопитесь кричать через дверь, что вы все слышите, - не теряйте своего информационного преимущества, сразу же звоните «02».
Если вы подошли к двери своей квартиры, а она открыта, то в квар­тиру входить нельзя. Обратитесь к соседям, вызовите милицию.
Если вы пришли домой, знаете, что дома никого нет, а на вашем этаже находятся незнакомые люди, то сделайте вид, что вы сами пришли к кому-то и позвоните соседям.

Задание «Один дома»

Учитель предла­гает обсудить ситуацию :
«Вы остались дома одни. Родители ушли на работу или в гости. Сначала раздался телефонный звонок, и незнакомый голос попросил позвать папу или маму. Затем позво­нили в дверь, но на вопрос «Кто там?» ответа не последовало. Что вы будете делать?

Задание «Ключ потерялся»

Учитель предлагает детям обсудить ситуацию:
«Мальчик при­шел из школы, хотел открыть входную дверь, но оказалось, что ключ потерялся. Мальчик очень расстроился. Он посмотрел еще раз во всех карманах, порылся в ранце, а затем вышел на улицу, чтобы поискать ключ во дворе».
- Изобразите с помощью выразительных движений эту ситуа­цию. Подумайте, почему мальчик огорчился, не найдя ключа?
Учитель предлагает детям рассказать о тех правилах осторож­ности дома,
которые они запомнили.

После ответов детям предлагается выучить следующее стихот­ворение:
Если я буду осторожен,
То не пораню себе кожи,
Гвоздь забивая молотком,
И не ошпарюсь кипятком.
Что б я ни делал, никогда
Не причиню себе вреда.

Задание «Опасно - не опасно»
Дети делятся на группы и получают задание: «Представьте, что вы... (на кухне, в комнате, в бане и т. п.). Подумайте и назовите, какие опасности вас ожидают».

Задание «Где что хранится»
Дети должны к словам из левой колонки подобрать слова из правой и ответить на вопрос учителя, где что хранится.

    бензин 4. в аптечке

    уксус 3. в ванной

    стиральный порошок 2..на кухне

    лекарства 1. в гараже

    Почему нельзя пользоваться без разрешения взрослых лекарствами?
    - Какие предметы вообще нельзя трогать?
    - Почему нужно осторожно пользоваться острыми предме­тами?

Классный час «Один дома»

Цели: пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни;

Подготовка ребят к каникулярному сезону;

Активизация познавательной и творческой деятельности учащихся.

Ход занятия

На сцене ребята из агитбригады 6 класса в костюмах пожарного, милиционера, доктора, рабочего.

Дети: Пока ещё растёт малыш

И в школу он не ходит,

То папа, мама, бабушка

Его за ручку водят.

За безопасностью следят,

Чтоб не было ушибов,

Чтоб не поранился ничем

И из окна не выпал.

Но повзрослел уже малыш,

И вдруг один ты дома…

Ты знаешь, как себя вести?

Тебе это знакомо?

Указывают на цифры 01,02,03,04, которые выводятся на экран

Так будь внимателен и осторожен

И знай, что многое зависит от тебя.

Большой беды избежать можно,

Если ты знаешь как вести себя.

Ну, а случилась вдруг беда,

Как ты ведёшь себя тогда?

Не паникуй и не теряйся,

Разумный выход отыскать лучше постарайся.

Этот номер набирай. (Указывает на экран 01)

Быстро помощь вызывай.

Где бы ты ни был:

Во дворе, или в школе, дома,

Знай, рядом у тебя друзья,

Готовые прийти на помощь.

Ребята, а кто же эти добрые друзья, которые всегда готовы прийти на помощь? (ответы детей)

Представляю вам нашего гостя, спасателя – пожарного, …, который расскажет нам о своей работе.

Пожарный: Для помощи людям в опасных ситуациях создано специальное Министерство чрезвычайных ситуаций - МЧС и специальные войска. Солдаты этих войск имеют не оружие, а различные приспособления: надувные домкраты, которые поднимают бетонные плиты; ножницы, перерезающие даже сталь; а также много автомобилей и вертолётов.

Демонстрирует фотографии. Картинки или фрагменты видеофильмов.

Нам часто приходится выезжать на тушение пожаров. И, к сожалению, многие пожары происходят из-за детской шалости и неосторожного обращения детей с огнём, особенно если они остаются дома одни.

Мы знаем, что огонь бывает очень опасен. А может ли человек жить без огня? (ответы детей)

Ученик: Огонь – волшебник, он всё умеет:

Сварит уху и лошадь подкуёт,

А в непогоду у костра –

Усталого туриста обогреет.

Пожарный : Да, ребята, я согласен с вами. Всё хорошо, если с огнём правильно обращаться. Но опасные ситуации возникают очень часто.

Ребята, а когда возникает опасная ситуация? (ответы детей)

Пожарный : Вот в каких условиях, ребята нам приходится работать. В дыму трудно дышать. Газ проникает в лёгкие. Он может быть смертельным и для людей, и для животных. Когда всё застлано дымом, то очень сложно ориентироваться и спасать потерпевших.

Пожар тушат водой и снегом, песком и землёй. А есть ещё специальные смеси. Вот в этом красном баллоне находится такая смесь. Как это называется?

(показывает баллон, дети отвечают)

Где вы его видели? (ответы детей)

Что же надо делать, если случилась беда? Нам подскажут и покажут ребята из агитбригады 6 класса.

Выступление агитбригады:

Сценка

Выходят два мальчика. (на сцене стол, покрытый скатертью)

1. Давай с тобою поиграем

Зажжённые спички покидаем.

2. А если пожар?

1. Водой зальём и будет пар! Ха-ха-ха! (Играют)

Из-за стола поднимается огонь, становится всё больше. Ребята в панике мечутся.

2. Может в пожарку позвоним? (Огонь всё сильнее)

1. А ну тебя, бежим, бежим! (Появляются ребята в формах с эмблемами – «Друзья пожарных»)

2. Горим, горим!

1. Бежим, бежим!

Друзья пожарных : 1. Нет, стойте!

2. При пожаре не бежим и не сидим, а набираем 01 (Тушат огонь)

2. А вы кто такие?

Друзья пожарных : 1. Мы – друзья пожарных.

2. И хотим сказать и вам, и всем ребятам, сидящим в зале:

3. Что шалость опасна, ребята с огнём

Огонь может сжечь и квартиру, и дом.

4. Но если заметил вдруг пламя и дым,

Не прыгай как зайка с ведёрком пустым.

5. Спокойно старайся огонь потушить

Пожарную часть об огне известить.

3. Вы запомнили это? (Да)

А вы, ребята?

4. Сейчас проверим. Отгадайте загадки : Где с огнём беспечны люди,

Обязательно он будет. (пожар)

От маленькой меня

Не оберёшься ты огня . (искра)

В маленьком амбаре

держат сто пожаров . (коробок спичек)

Шипит и злится, воды боится,

С языком, а не лает

Без зубов, а кусает. (огонь)

Дым увидел – не зевай,

Нас скорее вызывай . (пожарные)

При пожаре как один набираем … 01.

Чтобы не было огня,

Не играйте вы в меня.

Я огня сестричка, маленькая …(спичка)

Все вместе : Знайте, мальчик и девчушка

Спички детям не игрушка.

Добро россиян ты всегда береги,

Огонь не забава, с огнём - не шути!

Спасибо, ребята, спасибо, пожарный. У вас очень непростая и ответственная работа.

Встречайте ещё одного гостя. Здравствуйте, доктор. О чём вы хотите рассказать

ребятам?

Доктор : Когда родителей нет дома,

То полон дом соблазнов:

Бутылочек и тюбиков,

И порошков там разных.

Ты любознателен, я это точно знаю,

Поэтому тебя предупреждаю:

Руками ничего не трогать,

Не нюхать, на язык не брать;

Ожог химический ты получить рискуешь.

Ты, друг мой, должен это знать.

Химический ожог леченью трудно поддаётся,

А иногда вас и спасти врачам не удаётся.

Ну, а случилась вдруг беда,

Звони 03, поможем вам всегда.

С лекарствами будь осторожен тоже,

Пусть норму взрослые тебе дадут,

Только тогда оно поможет.

Я – добрый доктор Айболит,

Меня все знают тут и там.

Чтоб вы здоровыми росли,

Я витамины вам раздам.

(Все получают по витаминке)

Выходит мальчик, держась за голову и живот.

У мальчишки бледный вид.

Мальчик : Ой, болит, болит, болит…

Что случилось, Петя,

Можешь ты ответить?

Петя: Пробегал я в футбол обед.

Пришёл домой, а взрослых нет.

Есть хотел как, ой-ой-ой,

Съел бутерброды с колбасой.

Рыбу ел и мясо

И запил всё квасом.

Позвони скорей 03,

С медсестрой поговори.

Звонит по телефону, слышен звонок, появляется медсестра с другим телефоном.

Петя : Это «помощь скорая»?

Медсестра: Да, а что случилось?

Петя: Кажется, внутри меня

Что-то отравилось.

Медсестра: Что болит?

Петя : Болит живот.

Медсестра : А тошнит?

Петя: И даже рвёт.

Медсестра : Не волнуйся, жди врачей,

А пока всё воду пей.

Входит врач, осматривает продукты, которые ел Петя.

Врач: Срок годности истёк у кваса.

И нехорош запах у мяса,

У колбасы налёт какой-то появился –

Испорченною пищей Петя отравился.

Ты молодец, что позвонил 03.

Теперь врачи за всё в ответе,

Тебе сумеем мы помочь. (Обращаясь к ребятам.)

Будет здоровым мальчик Петя.

Ещё одна опасность – это электроприборы. Давайте послушаем, что нам расскажет старый добрый телевизор.

(На сцене макет телевизора, на «экране» появляется уч-ся)

Телевизор: Ты видишь, я – электроприбор.

С чего начну свой разговор…

Для электричества вода – хороший проводник.

Руки мокрые твои, маленький шутник?

Тогда, мой друг, остерегайся.

Иначе вас ударит ток,

Получишь болевой ты шок.

Ты хочешь выключить утюг,

За провод ты схватился вдруг?

Нельзя, за вилку утюга бери

И из розетки аккуратно потяни.

Видишь кусок электропровода –

Хвататься за него нет повода.

И на лежащий не наступай,

Ударит током, так и знай.

(Всё, сказанное телевизором, комментируется и демонстрируется: утюг, провод, розетка, вилка.)

У нас сегодня ещё один гость.

Рабочий: Это я, работник службы,

Под названием «горгаз».

Перечислю вам сейчас

Список я простой –

Как правильно пользоваться

Газовой плитой.

Позволили тебе уже,

Взрослый рядом тоже?

Только в этом случае

Газ зажечь ты можешь.

Зажигаешь? Будь осторожен –

Рукав одежды вспыхнуть может.

Включил горелку? Зажги же сразу,

Иначе будет утечка газа.

А значит отравление и взрывы, и пожары…

Погибнуть люди могут в страшном огне, угаре.

Вода в кастрюле закипела

И сбежала, зашипела

Пламя потухло, а газ идёт,

Он беду нам принесёт.

Нельзя включать и выключать

Электроприборы, свет,

Иначе будет страшный взрыв,

Не надо таких бед.

Нельзя курить и спички жечь,

И щёлкать зажигалкой.

А кто так сделает, друзья,

Их будет очень жалко.

В квартире пахнет газом?

Так выключай горелку

И вентиль газовый тотчас же перекрой,

Открой окно, зови соседей,

Останешься здоровый и живой.

Ещё запомни – есть запах газа,

Так 04 звоните сразу.

(Рассказ сопровождается показом рисунков, таблиц, плакатов.)

Раздаётся звонок

Ой, ребята, кто-то к нам пришёл. Кто бы это мог быть?

Выходит Волк

Волк: Я же Серый, такой вредный, такой злой,

Но попробую, прикинусь доброю лисой.

Попрошу козлят сейчас воды попить.

А откроют – буду всех ловить.

Из окон дома- макета выглядывают козлята и отвечают ему

Сказала мама не открывать,

Тогда не надо переживать.

В глазок посмотрим, сомнений нет.

Мы не откроем – вот наш ответ.

Выходит воришка и разбойник:

Я ужасный бяка-бука, я такой.

И разбойник и воришка- парень я плохой.

Попрошу ребят сейчас мне дверь открыть:

Ой, мне плохо, надо позвонить.

Ответ : Нет, мы не будем открывать,

А то придется переживать.

Он всё утащит, всё украдёт,

Что маме скажем, когда придёт?

Появляется хитрая тётя : Это ваша тётя Маша, как не открыть?

Я приехала сегодня, буду у вас жить.

Вам рассказывала мама обо мне.

Чего медлить? Открывайте мне.

Ответ: Какая тётя? Она же лжёт.

Вот подождите, мама придёт.

И разберётся, сомнений нет. Мы вас не знаем – вот наш ответ.

Поют родители ребят : Будьте, дети осторожны – вам совет,

Когда кто-то в дверь звонит вам,

Ну, а взрослых нет.

Вы запомните совет этот простой –

Вам звонят – так лучше не открой.

Конечно, лучше не открывать,

Тогда не будем переживать

И не обидит никто плохой.

Всего лишь дверь им ты не открой!

Давайте, ребята, подведём итоги. Какие же правила безопасности мы с вами сегодня вспомнили?

(Текст памятки выводится на экран.)

В конце занятия ребятам раздаются памятки : Огонь – твой друг. Но осторожно!

Шутишь с огнём – беда возможна.

Электротравма – больно, ужасно.

Не трогай провод – это опасно.

Без присмотра газплиту не оставляй.

А уходишь – все горелки проверяй.

За порошок и жидкости

Тебе не стоит браться,

Что-то может ядовитым оказаться.

Несвежая пища? Будь осторожен!

Она отравления вызвать может.

Ключи от дома не теряй

И другим людям не давай.

Люди за дверью тебе незнакомы?

Не открывай, ведь ты ОДИН ДОМА!

Кувшинниковой Е.А.





Top