Конспект деловой игры "главный закон страны". Список использованной литературы

Щеглова Нина Михайловна
Должность: воспитатель группы продленного дня
Учебное заведение: МБОУ"С(К)ОШ"Злагода"
Населённый пункт: г.Симферополь Республика Крым
Наименование материала: авторская методическая разработка
Тема: Деловая игра " Закон. Царство беззакония"
Дата публикации: 24.12.2017
Раздел: начальное образование

Деловая игра: « Закон. Царство Беззакония».

Цель: дать понятие термина «закон»; показать детям роль закона в обществе.

Дать понятие термина « беззаконие», оттенив его ситуацией беззакония;

подвести детей к осознанию неразрывности прав и обязанностей.

Развивать такие качества личности, как доброжелательность,

правдивость, отзывчивость.

Учить анализировать свои поступки.

Форма: деловая игра.

Предварительная работа: экскурсия в центральный суд, просмотр

видеороликов, знакомство с законодательным законом, чтение и обсуждение

правовых ситуаций.

Оборудование: социальный ролик « Закон. Царство беззакония», слайды:

высказывания известных людей; кроссворд, таблица с записью черт

характера, видеоролик « Конституция России».

Сегодня у нас деловая игра «Закон. Царство беззакония».(просмотр

видеоролика).

Обратите внимание: по одну сторону находится представитель « Царства

Закон», по другую – представитель « Царства Беззакония».

Слово предоставляется судье.

Судья: Добрый день, наши юные друзья, гости. Сегодня состоится суд над

царством « Закон» и «царством «Беззакония». Выслушаем всех друзей,

гостей и вынесем свое решение. В каком царстве мы хотели бы жить?

Вопрос: Дети, дайте свое понятие термина « закон». К концу занятия мы

попытаемся определить, кто из вас ближе к истине.

Ведущий: Послушайте письмо. Это один наш юный друг побывал в царстве

«Закон» и вот что пишет.

В этом царстве мудрый и справедливый правитель по имени ЗАКОН.

Все знают, что если ты виноват, то будешь наказан, даже если ты первый

министр! Жители знают, что нельзя оклеветать просто так человека.

Каждого из подданных защищает его Величество Закон.

В царстве есть главная книга, в которой записаны основные правила и

их обязаны соблюдать все.

Как вы думаете, какие законы записаны в книге?

Просмотр видеоролика « Конституция России»

Основной Закон России – Конституция.

Устав школы, класса.

3.Правила внутреннего распорядка.

Правила единых требований к учащимся.

Режим дня.

Декларация прав человека, которая защищает права человека во всем

мире (принята 10.12.1948г)

Концепция о правах ребенка (принята 20.11. 1989г.)

Законы должны оберегать жизнь и достоинство каждого человека.

С утра до вечера можно слышать, как люди вежливо разговаривают

друг с другом, можно видеть милые улыбки на лицах продавцов,

водителей автобусов, детей и взрослых, спешащих на работу или с

работы. Никто не позволяет грубо разговаривать, унижая достоинство

другого человека.

Вопрос: Ребята, нравится ли вам такой порядок?

Хотелось бы вам жить в таком государстве?

Что мешает нам вести себя также?

Есть здесь и другой закон, предписывающий беречь и приумножать

красоту и порядок в царстве. Поэтому везде чисто и опрятно. Никто не

позволяет себе сорить в подъездах домов, на улицах и в парках. Вдоль

тротуаров, возле домов тянутся ухоженные аллеи цветов и

причудливых кустарников. Кстати, много сделали сами жители в

выходные дни.

Как мы с вами можем сделать класс, школу, пришкольную

территорию лучше, чище, красивее? Как?

Как вы думаете, почему в царстве Закон такая хорошая жизнь?

(Учащиеся: Хорошие справедливые законы. - Каждый житель

соблюдает закон.)

3.Что бывает, если кто – то нарушает закон? А если все жители

нарушают закон?

Жители царства законопослушны, и все, кто посещают страну

удивляются, что в стране царят МИР и ПОРЯДОК…

Как вы думаете, люди каких профессий остались без работы или почти

без работы?

(Учащиеся: милиционеры, судьи, тюремщики).

2.Почему так случилось?

(Дети: все жители соблюдают закон).

Разгадывание кроссворда «Закон».

По горизонтали:

За что получает ученик оценки в школе? (Знание)

По- другому, закон – это (правило)

Туда обычно глядит нерадивый ученик на уроке (Окно)

Так тебя похвалит ученик, если ты будешь соблюдать законы школы и

класса (Молодец)

Основной Закон государства (Конституция)

По вертикали:

Правило, которое все обязаны соблюдать (Закон)

Это и есть ключевое слово.

Ведущий: Итак, основной Закон государства - Конституция.

Вопрос: Что же такое закон?(Учащиеся: важное правило, правило,

которое все обязаны соблюдать).

В Конституции, Основном Законе государства записаны многие статьи,

где сказано, как строятся взаимоотношения граждан друг с другом и с

государством. Здесь записаны основные права граждан и их обязанности.

Что такое права человека? (Дети: это возможность человека что – то

делать, как –то поступать, соблюдая законы).

Что такое обязанность человека? (Дети: обязанность – это мера

должного поведения).

Установите взаимосвязь прав и обязанностей. (Дети: права надо знать, а

обязанности - выполнять. Нужно быть только добросовестным и

ответственным).

Только закон и исполнение закона могут обеспечить нам порядок. Вот

почему, защищая права граждан, государство предусматривает

наказание за несоблюдение закона.

Вопрос: - В каком случае можно обойтись без наказания в государстве?

(Учащиеся: если все будут выполнять, соблюдать закон).

Ведущий: А вообще –то, ребята, закон должен быть внутри нас.

Совесть человека должна подсказывать, как ему следует поступать.

Вопрос: - Подумайте, какие черты характера помогут быть

законопослушным, а какие мешают?

ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА:

Вспыльчивость

Торопливость

Осмотрительность

Аккуратность

Честность

Лживость

Уважение к людям

Безразличие.

Ведущий: Важно помнить, что законы не только в государстве, но и в

каждом человеке. Мы сами делаем выбор, по каким законам жить. По

законам правды или лжи, добра или зла, чести или бесчестия.

Пословица гласит: « Человек – кузнец своего счастья».

Вопрос: А какие понятия равнозначны понятиям « Добро», «Зло»?

(Ответ: Добро = благо = любовь = красота = свет! Зло = ненависть =

безобразие = тьма).

Судья: Если все будут соблюдать законы, будут законопослушными, в

жизни воцарится мир и порядок и всем будет хорошо!

Судья предоставляет слово Беззаконию.

Если кто – то без законов

Хочет жизнь свою прожить,

То его, конечно, надо

И лелеять, и хвалить.

Фотографию в газету

Поместить и подписать:

«Он советует законы

Никогда не выполнять!»

Вопрос: Вы согласны с таким жизненным девизом?(Ответы детей)

Ведущий: Вот суд вынесет решение, где нам лучше жить?

Но, увы, в царстве Закон случилось несчастье. Над страной пронесся ураган

Беззаконие. Он смеялся над красивой и упорядоченной жизнью царства Закон

и хотел все испортить, и доказать, что лучше жить в беспорядке (хаосе).

Ураган Беззаконие разрушил все на своем пути. Главную книгу, где были

записаны самые справедливые законы. Ураганный ветер разорвал в клочья и

разметал по всему свету.

Хулиганы поют:

Говорят, мы бяки – буки

Хулиганы высший класс!

Взяли что ли палки в руки

И побалуем сейчас.

Ой ля - ля, ой ля - ля

И побалуем сейчас – 2 раза.

Ведущий: Ребята, кто вы? Почему так шумите?

Хулиганы: А как известно, мы народ горячий

И не выносим нежностей телячьих!

А любим мы курить, любим мы дразнить,

И веселиться!

Ведущий: По – моему, это гости из царства Беззакония.

Хулиганы: Да. Нам не нужен порядок. Мы не выполняем закон. Мы сами себе

хозяева, живем по принципу: « Кто сильнее, тот и прав». Мы никогда не

убираем мусор, говорим кому хотим и что хотим. В школу мы не ходим, а

целыми днями слоняемся по улицам, курим, деремся.

Ведущий: И к чему это привело?

Хулиганы: В нашем царстве Беззакония нет порядка и справедливости. На

улицах ив домах горы мусора. Все курят, ругаются и болеют. Во время драк

мы получаем много синяков. Ран, ушибов, но в больницу мы идти боимся!

Там работают двоечники и незнайки, которые ничего не знают, а лечить

Ведущий: Дети, вам понравилось бы жить в таком царстве, где люди не

чувствуют себя защищенными, где не выполняется закон?(Ответы детей).

Дети: Люди не чувствовали себя защищенными, как раньше. Они жили в

постоянной тревоге за своих детей, за свое и их будущее. Здесь больше не

было порядка и справедливости закона. Здесь царствовали Чудо – Юдо по

прозванию Беззаконие со своими слугами. Оно само не ведало, что творило.

Оно не любило людей. Чудо –Юдо было ленивым и своенравным.

Теперь в государстве без закона никто не задумывался над вопросоми: « Что

можно делать, и что нельзя?».

Вопрос: К чему это привело?

Может ли человек осуществлять свои права в царстве Беззакония?

Дети: В царстве Беззакония не стало основного закона дорожного движения.

Ни одного знака, ни одного светофора, постового…

Вопрос: Хотели бы вы ездить по таким дорогам? Почему?

Почему следует выполнять правила дорожного движения. (Ученик: они

созданы для нашей безопасности. Этот закон обязателен для всех –

пешеходов и водителей).

Чудо – Юдо по прозванию Беззаконие отменило и закон, который давал право

иметь жилище и гарантировал (обеспечил) его неприкосновенность.

Вопрос: Как вы думаете, что произошло?

Ученик: Не было и закона, запрещающего сажать человека в тюрьму, если он

не виноват, без доказательств.

Вопрос: Хотели бы вы ни за что оказаться в тюрьме?

Вопрос: Дети, вам понравилось бы жить в таком царстве, где люди не

чувствуют себя защищенными, где не выполняются законы?

Разгадывание кроссворда.

По горизонтали:

Качество, которое помогает бороться с беззаконием (Храбрость).

Что приносит людям беззаконие? (Горе).

Человек. Нарушающий закон (Преступник).

По вертикали:

Слово, которым называется беспорядок (Хаос).

Это и есть ключевое слово.

Друзья, любители викторин и познавательных программ! Сейчас мы с

вами проведем очень интересную и необычную викторину по сказкам

разных писателей.

Какие сказочные герои несли добро, а какие зло?

Жители царства решили собрать всю свою храбрость и, обьединившись,

свергли Чудо – Юдо беззаконие и его слуг. Люди вновь зажили счастливо и

спокойно.

Судья: Прошу всех встать, суд идет!

Юные друзья! Выслушав всех присутствующих, суд вынес решение.

Чтобы хаоса не было, нужен закон. Отсутствие законов не прибавляет

человеку свободы и спокойствия. Чтобы не нарушали твои права, следует

уважать права других и соблюдать закон.

Рефлексия:

Ведущий: Ребята, мы начали классный час с обстановки

доброжелательности и понимания. Давайте и закончим его на этой же

Друзья мои, внушайте людям веру

И чаще говорите: « Добрый день!»

И следуйте хорошему примеру,

Продляйте добрым словом жизнь людей!

Другу помоги с душой

И пекись, как бы о брате,

Не для выгоды пустой

Или выигрыша ради,

Другу помоги с душой.

Надо помогать друзьям,

Вместе с ними вырастая,

И поверьте, сила злая

Не опасна будет вам!

4.Жаль друзья: прощаться надо.

Всем домой уже пора.

Пусть законы вам, ребята,

Помогают в жизни, ДА!

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области

Деловая игра «Мое государство»

(Для учащихся 10 класса)

Подготовила учитель математики

Раиса Ивановна Исакова

Барыш 2011

Цели:

    развивать самостоятельное мышление, воображение, творчество;

    изучать историю возникновения государственных символов и их значение;

    воспитывать уважение к государственным символам, гражданские и патриотические чувства

    углубить первоначальные представления ребят об основных правах человека;

    акцентировать внимание на обязанностях, вытекающих из представляемых прав;

    помочь осознать взаимосвязь прав и обязанностей человека;

    формировать стремление активно содействовать защите прав человека.

Сегодня мы с вами проведем деловую игру. В игре будут участвовать три группы. Каждая группа представляет собой отдельное государство. А какое? Вы придумаете сами.

Задание 1. Каждая команда получает лист бумаги. На нём нужно написать название вашего государства. Этот листок с названием каждая команда прикрепляет к доске.

Задание 2. Географическое положение этой страны. Можно описать словами, можно нарисовать карту. Этот листок тоже появляется на доске.

Задание 3. Для более полного представления о стране не хватает государственной символики. Для того чтобы вам легче было выполнять следующее задание: давайте вспомним символы нашего государства. Это гимн, герб и флаг страны. Вот каждая команда будет сейчас создавать символику своей страны. На отдельных листах рисуют государственные символы.

Задание 4. Какие там растут растения и какие обитают животные? Каждая команда получает по два шарика. Каждый шарик – это ваша страна. Заселяете её животными и растениями. Затем шарики вывешиваются на доску.

Задание 5. Нарисуйте климат вашей страны.

Задание 6. Вы являетесь жителем вашей страны. На маленьких листочках каждый рисует свой автопортрет, и приклеивает на общий лист бумаги, и он тоже вывешивается на доску.

Задание 7. Напишите или нарисуйте, чем занимаются дети в вашей стране и кто о них заботится?

Скажите, кто, прежде всего, проявляет беспокойство о вас, пытается уберечь от неприятностей, создать все необходимые для вашего развития условия, защитить ваши интересы и права? Конечно, ваши родители, семья.

Но о детях заботятся и многочисленные общественные и государственные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Наиболее авторитетной среди них является ООН (Организация Объединенных Наций). Она возникла после Второй мировой войны, которую развязала фашистская Германия и в результате которой погибло более 50 миллионов человек, было разрушено множество городов, сел и деревень. Люди всего мира осознали, к каким последствиям может привести нарушение прав человека, а именно самого главного права – права на жизнь, что война – самый худший способ решения споров и проблем. Чтобы предотвратить глобальную катастрофу, народы, нации объединились во всемирную организацию – ООН, которая главной своей задачей поставила обеспечение прав человека во всем мире.

Дети Беслана? Это, притом, что Конвенция прав принята давно.

Показать Презентацию о детях Беслана

Задание 8. Все вместе напишите, какими правами обладают дети в союзе ваших государств

На одном большом плакате каждый пишет одно из предложений.

Но мы все вместе живём в одном государстве и подчиняемся его законам. А оно в свою очередь старается выполнять нормы человеческого общежития

А сейчас я зачитаю Конвенцию о правах ребёнка, а вы внимательно проследите, есть ли эти права в вашем государстве.

В Конвенции 54 статьи, вот основные из них.

Право на жизнь.
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь.
Право на образование.
Право на отдых и досуг.
Право иметь имущество.
Право свободно выражать свои взгляды.
Право на свободное перемещение.
Право на заботу и воспитание родителями.
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки

Все лучшее, что в человеке есть:
его права и жизнь его, и честь.
А жизнью пользуясь по праву,
я гордо говорю: имею право!

Свободно жить под солнцем и луной
и восхищаться красотой земной.
Не быть рабом и пыток не терпеть,
а песню жизни вдохновенно петь.

А если причинят мне вред, урон,
поможет Конституция. Закон.
Перед законом, совестью равны
живут народы ни одной страны.

Могу я погостить за рубежом,
потом вернуться в свой любимый дом.
Свободу мысли, слова я имею,
но совесть есть, грубить другим не смею.

А подрасту – поможет мне держава
работу выбрать – имею право.
Ну, а пока, я – ученик:
учу уроки, подаю дневник…

Досугу – час,
а в школе – все внимание.
Использую я право
на образование.

В Уставе нашей школы оговариваются права и обязанности учащихся.

Их изучением мы займёмся позже.

А сейчас подводим итог.

Любое государство состоит из граждан, которых оно должно защищать и требовать от них выполнения своих обязанностей

Перед вам слово ГРАЖДАНИН. Расшифруйте его, ответив на вопросы: Чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали? Какие выводы сделали для себя?

Список литературы

1. Дереклеева Н. И. Справочник классного руководителя: 5-11 классы/ Н. И. Дереклеева. — М.: ВАКО, 2003. — С.86-175.

2. Классному руководителю: Учебно-методическое пособие/ Ред. М. И. Рожков. — М.: Владос, 1999. — С.45-62.

3. Каким может быть классный час? Его функции, виды, формы. Лизинский В. М. Практическое воспитание в школе. Часть II/ В. М. Лизинский. — М.: Центр «Педагогический поиск», 2004. — С.47-72.

4. Тематика классных часов с 5 по 11 класс. Никитина Н. Н. Технологии организации коллективного взаимодействия школьников/ Н. Н. Никитина //Классный руководитель. — 2005. -N 2. — С. 68-81.

5. Степанов Е. Н. Личностно ориентированный классный час/ Е. Н. Степанов //Воспитание школьников. — 2003. — N 3. — С.14-22

Деловая игра для старшеклассников.

Конституция РФ

Цель : формировать правовую культуру, правосознание обучающихся, их уважение к Основному Закону нашей жизни через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности, общества, власти, защиты прав и свобод граждан как важнейшей конституционной обязанности и гарантии государства;

Задачи:

Ознакомить учащихся с основными положениями Конституции РФ.

Развивать у обучающихся навыки работы с законами, нормативными документами и практического применения их в жизни;

Формировать чувства гордости и уважения к своей Родине.

Методы: «мозговой штурм», вопросы, мини-лекция, разминка.

План:

    Вступление.

    Что такое Конституция.

    История Конституции.

    Практическая часть.

    Выводы.

Ход мероприятия:

    Организационный момент

Прошу всех встать - звучит гимн РФ.

Не случайно мы начали наше мероприятие с Гимна РФ 12 декабря -это государственный праздник. Я думаю, многие знают, о каком празднике идет речь.

(День Конституции.)

Да, Россия отмечает День Конституции. 12 декабря в нашей стране государственный праздник. Мы отмечаем важную дату в истории государства, в становлении и развитии демократического общества. День принятия Конституции Российской Федерации, Основного Закона страны. Сегодня в нашей игре мы проверим, насколько вы хорошо его знаете.

    Но мне хотелось бы немного обратиться к истории, думаю, что вам это будет интересно.

В дореволюционной России вообще не было Конституции. Первая Конституция РСФСР была принята после Великой Октябрьской Социалистической революции в 1918 году, а в 1924, после образования Союза Советских Социалистических Республик - вторая. Развитие страны вело за собой и совершенствование законов, поэтому принимаются Конституции 1936 и 1977 годов. Последняя Конституция, уже России, действительно была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

А теперь познакомимся с нашей Конституцией.

Ребята, а что такое Конституция?

Ученики:

(несколько значений слова «Конституция» - устройство, установление, постановление).

Учитель обращает внимание учеников на слайды презентации и даёт официальное определение Конституции.

Какие ассоциативные слова Вы можете назвать с понятием Конституция?

Ученики:

К - кодекс, конвенция;

О - общество, область, организация, орган, обязанности, ответственность;

Н - народ, нация, независимость, нейтралитет;

С - созидание, согласие, сотрудничество, содружество;

Т - территория;

И - инициатива, инаугурация;

Т - толерантность;

У - управление, урегулирование, установление;

Ц - центр, ЦИК;

И - институт, исполнитель;

Я - «я» - личность, «я» - гражданин..

    История конституциализма в России (Презентация).

Учитель рассказывает об истории Конституций, действовавших на территории нашей страны с 1918 до принятия действующей Конституции 1993 года.

Практическая часть мероприятия

1.«Терминология»

Ведущий: положения Конституции, как и любого другого закона, не может формулироваться случайными словами. Для этого есть специальная терминология.

Задание1: за 1 минуту нужно подобрать термины к приведённым выражениям.

Как называется: Вопрос Ответ

1.Торжественное вступление к тексту Конституции - Преамбула

2. Выражение недоверия Президенту со стороны парламента импичмент

4. Форма национально-территориального устройства, союз государств федерация

5. Многообразие, множественность плюрализм

6. Независимость, самостоятельность суверенитет

2.Закончи предложение

взятое из ст. Основного закона.

На листе записаны предложения, изъятые из статей Конституции

Вставить в них вместо пропусков нужные слова, таким образом, чтобы не исказить смысл (каждой команде по 7отрывков).

1.Ст.2.

Человек, его права и свободы являются …(высшей ценностью)

2. Ст. 14.

Религиозные объединения отделены от государства и равны…

(перед законом)

3. Ст. 19.

Все равны перед законом и …(судом)

4. Ст. 21.

Достоинство личности охраняется …(государством)

5. Ст. 22.

Каждый имеет право на свободу и…(личную неприкосновенность)

6. Ст. 23.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни,

личную и семейную тайну, защиту…(своей чести и доброго имени)

7. Ст. 29.

Каждому гарантируется свобода мысли и…(слова)

8. Ст. 41.

Каждый имеет право на охрану здоровья и…(медпомощь)

    Ст. 46.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и …(свобод)

    Ст. 58.

Каждый обязан охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к …(природным богатствам)

    Ст. 60

Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с …(18лет)

    Ст. 91.

Президент РФ обладает …(неприкосновенностью)

    Ст. 95.

Федеральное Собрание состоит из II палат – Совета Федерации и..(Гос. Думы)

    Ст. 118 .

Правосудие в РФ осуществляется только …(судом)

3.Права и обязанности

1) Каких статей в Конституции больше, посвященных правам или обязанностям?

2) Какие обязанности записаны в Конституции?

Ответы учащихся:

Ст. 57 – платить налоги

Ст. 59 – защита Отечества

Ст. 58 – об охране природы и окружающей среды

Ст. 44 – забота об охране памятников культуры

Ст. 38, п.2 – забота о детях обязанность родителей

п.3 – забота детей о нетрудоспособных родителях.

Выводы: права и обязанности человека составляют его правовой статус.

обозначение прав

Личные

Политические

Социально-экономические, культурные

Зачитывает права человека по порядку. Обучающиеся выбирают, за какой стол им сесть. Условие: обучающиеся выборочно или по желанию объясняют свой выбор.

Перечень прав

(С)право на пенсию (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца);

(С)право на пособие по временной нетрудоспособности;

(С)право на пособие по безработице;

(Л)право на жизнь;

(Л)право на свободу мысли;

(С)право на труд и выбор профессии;

(Л)право на национальный язык;

(Л)тайна переписки;

(п)право на участие в митингах и собраниях;

(Л)право на отдых;

(Л)выбор места проживания;

право на образование;

(С)право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

(п)Право на проведение публичных мероприятий

(п)Право на участие в управлении государством

(п)Право обращаться в органы власти

(Л)право иметь неприкосновенность жилища;

(Л)определять и указывать свою национальную принадлежность;

(Л)пользоваться родным языком;

(Л)свободно передвигаться по территории РФ, выбирать место пребывания и жительства;

    Вопросы

вопросы

ответы

Конституция (от лат. сonstitutio) в буквальном переводе…

Конституция (от лат. constitutio – устройство)

Назовите особые юридические свойства Конституции

верховенство Конституции (1);
высшая юридическая сила (1);
роль Конституции как ядро правовой системы государства и системы права (1);
особая охрана конституции (1);
особый порядок принятия и пересмотра конституции, внесения в нее поправок

Назовите дату принятия ныне действующей Конституции РФ

12.12.1993

Когда Конституция РФ вступила в законную силу

Конституция Российской Федерации вступила в силу в день её опубликования в - (1)

Гражданин Российской Федерации может быть лишен своего гражданства?

нет

В России Президент – глава исполнительной власти?

нет

Сколько конституций принято в нашей стране?

Итак, подведя вывод всему вышесказанному, мы можем заметить.

Сегодняшняя Конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Федерация” в переводе с латинского означает “договор, союз”.

Наша страна называется Российской потому, что большинство ее населения – русские. А вот слово Федерация поясняет, что вместе с русскими на ее землях живут и другие народы. У многих из них есть свои самостоятельные республики, свои национальные области, свои национальные округа, но все они по своей воле объединились в федерацию – добровольный союз равноправных народов нашей страны.

Ее населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Всех людей, живущих в России можно назвать россиянами. И все люди в нашей стране равноправны. Вот как об этом записано в статье 19 Конституции Российской Федерации:

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений,

А как вы понимаете выражение “демократическое государство”? Что такое демократия?

В толковом словаре написано, что “демократия” в переводе с греческого языка переводится как “народ” и “власть” или “народовластие”. Значит, в нашей стране народу принадлежит власть, и он может участвовать в управлении государством.

На экране изображена схема «Органы власти современной России».

Допишите схему, используя ст. 10: на какие 3 ветви делится власть в государстве,

Найдите и запишите орган законодательной власти (ст. 94, 95)

Орган исполнительной власти (ст. 110)

Органы судебной власти (ст. 118).

В отличие от них, Государственная Дума является законодательной властью. Законодательная, то есть, принимающая законы. Она избирается, всенародно на 4 года. В ее состав входят 450 депутатов. В статьях 96 и 97 Конституции указывается на то, что каждый гражданин с 18 лет может выбирать представителей в Государственную Думу и сам может быть избранным в ее состав, если ему 21 год.

Слово “ президент” в переводе с латинского языка означает “сидящий впереди, во главе”. Действительно, Президент России – это глава нашего государства, который избирается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в которой оговариваются его права и обязанности. В настоящее время Президентом России является Владимир Владимирович Путин, который совместно с Правительством является исполнительной властью государства.Судебная власть осуществляет правосудие, следит за исполнением законов исполнительной и законодательною властями, разрешает конфликты, восстанавливает права, наказывает правонарушителей. Судебная власть осуществляется только судом.

С этим мы разобрались, но вот в чем вопрос. Мы говорили о правах и обязанностях Президента перед страной и народом. А мы, как граждане России, наверное, тоже имеем какие-то права и какие-то обязанности? Что вы об этом думаете?

Наш разговор сегодня подошел к концу. Я думаю, что он был полезен для вас. Вы многое узнали о Конституции России, об устройстве нашей государственной системы, о правах и обязанностях граждан.

Подготовила

Очиткова Е.Г. воспитатель МБОУ

«Гимназия № 12»

им. Ф.С. Хихлушки

Белгород, 20013 год

Цели. Формирование правил и манер корректного отношения друг к другу. Развитие творческой инициативы. Воспитание уважительного отношения к своим и чужим правам и свободам.

Оборудование. Плакаты с цитатами : 1. «Людям необходимо восстановить законы и жить по законам; иначе они ничем не будут отличаться от самых диких зверей». Платон. 2. «Кто не подчиняется законам, тот лишается их священной защиты; ибо законы должны защищать нас не только от других, но и от нас самих». Гейне. 3. «Свобода человека начинается с того момента, когда в государстве, в котором он живет, вступают в действие принятые законы». К. Ясперс. Памятки для «фракций» «Десять правил работы в группе». Памятки: «Правила для учащихся лицея милиции», «Основы организации жизнедеятельности коллектива», «Этические и психологические основы общения». Таблички с названиями «фракций», ручки, бумага, фломастеры, листы ватмана. Карточки с ситуациями. Время и место проведения. Начало сентября. Классная аудитория.

Ход мероприятия.

    Вступительное слово воспитателя.
В каждом современном государстве ведётся упорядоченная, регламентированная жизнь граждан, соблюдаются законы и нормы права. - Ребята, раскройте, пожалуйста, смысл первой цитаты: «Людям необходимо восстановить законы и жить по законам; иначе они ничем не будут отличаться от самых диких зверей». (Идёт обсуждение). - Как вы понимаете следующее высказывание: «Кто не подчиняется законам, тот лишается их священной защиты; ибо законы должны защищать нас не только от других, но и от нас самих». (Идёт обсуждение). - Как вы думаете, почему «свобода человека начинается с того момента, когда в государстве, в котором он живет, вступают в действие принятые законы». (Идёт обсуждение). - Сегодня я хочу предложить вам игру «Строим правовое государство». Думаю, что она поможет скорректировать и обсудить совместными усилиями жизнедеятельность нашей группы. II . Основная часть мероприятия.Воспитатель объясняет условия игры. - Итак, давайте представим, что мы все находимся на заседании фракций в парламенте. Для начала работы необходимо сформировать сами фракции. В реальной жизни во фракции входят партии, члены которых объединены общей идеей, целью, интересами. Я предлагаю сформировать наши фракции следующим образом: необходимо встать в первый круг тем, у кого дни рождения отмечаются в сентябре; во второй круг встать тем, у кого есть родные братья и сёстры; в третий круг встать тех, кто читал о Гарри Поттере. (Таким образом формируются три команды по 6-7 человек. Учащиеся рассаживаются по группам). - Для того чтобы наше общение проходило правильно, спокойно и мирно, я предлагаю познакомиться с памятками «Десять правил работы в группе».

1. Уважение к говорящему. Слушай внимательно, не перебивай. Один говорит, остальные слушают.

2. Активное участие в работе. Говорить не запрещаем, но и не заставляем, однако нам важно мнение всех.

3. Критикуя, не обижай, а предлагай лучшее.

4. Говори сначала о хорошем, а потом критикуй.

5. Говори точно и только по делу, не повторяясь.

6. Говори от себя: «Я думаю, я считаю...».

7. Умей видеть и отметить хорошее в каждом.

8. Откровенность и искренность приветствуются и не критикуются.

9. Доброжелательность в высказываниях обязательна.

10. Цель любого обсуждения - узнать больше о себе, о других.

(Знакомство с памяткой проходит следующим образом: участники «фракций» по очереди вслух зачитывают по одному пункту памятки). Воспитатель начинает игру. - Итак, я открываю первый тур деловой игры «Рождение фракций» . Для удобства общения «фракциям» необходимо придумать название и выбрать лидера, который будет руководить работой. (Учащиеся обсуждают название, выбирают лидера, подписывают таблички с названием и дают комментарии). - Вот мы и познакомились. А теперь переходим к следующему туру «Решаем головоломки» . («Фракциям» предлагается по одному примеру жизненной ситуации, необходимо выполнить задание и дать комментарии).

1. Ситуация.

Идет обсуждение рассказа, который вы только что прочитали все вместе. Большинство членов группы придерживается одной точки зрения. И только Андрей, зануда, как всегда, не согласен. Он отчаянно доказывает свое мнение, которое у него всегда особое. Он ведет себя как настоящий всезнайка, и всех это обычно злит. Однако в этот раз ваша точка зрения совпадает с тем, что рассказал Андрей. После того как он высказался, педагог обращается к вам. Вы согласны с Андреем, но знаете, что группа попросту поднимет вас на смех, если решит, что вы с ним заодно. Как вы поступите?

Решения.

1. Ни в коем случае не скажете то, что думаете. Вы выскажете мнение, сходное с тем, что высказала почти вся группа. Вы никому не признаетесь, что думаете на самом деле. (Отсутствие сопротивления среде).

2. Вы не будете лгать, но постараетесь найти уклончивый ответ: не скажете, что согласны со всеми, но и не скажете, что думаете на самом деле, потому что не хотите терять уважение одногруппников. (Возможный компромисс).

3. Вы говорите то, что думаете. Вы не пытаетесь опровергнуть мнение всех, но четко высказываете свою позицию, несмотря на то, что она совпадает с позицией Андрея. (Не подвержены влиянию среды).

Задание

Выберите вариант решения или предложите свой.

2. Ситуация.

Вы обещали провести в пятницу вечер с друзьями. Но вдруг звонит вам кто-то другой и предлагает пойти в ту же пятницу на спектакль, который вы очень хотели посмотреть, но знаете, что купить билет сами не сможете. Как вы по­ступите?

Решения.

1. Скажете своим друзьям, что чувствуете себя неважно, чтобы освободить время для спектакля. 2. Откажетесь сразу от затеи похода в театр. 3. Ничего не ответите на предложение пойти на спектакль, но все же примете решение о встрече с друзьями.

Вопросы и задания:

1. Какое решение вы примете, оказавшись в подобной ситуации?

2. Если вас не устраивают предложенные варианты, опишите свой способ решения создавшейся ситуации.

3. Ситуация.

В вашей группе есть очень несимпатичный мальчик, Василий. Он действует всем на нервы. Он занят только собой, все время болтая о своих успехах, о папиной заграничной машине и о том, сколько ему привозят подарков. Постоянно на кого-то жалуется или к кому-то придирается. Как-то раз вы останавливаетесь поболтать с группой приятелей или приятельниц. Всплывает имя Василия, и они начинают отпускать злые шутки на его счет. Все смеются. Вам делается не по себе, ведь вы знаете, что одна из причин, по которой Василий так себя ведет - у него нет друзей, и все к нему относятся недоброжелательно. Шутки вам не нравятся, и вам действительно неприятно, что все над ним смеются, хотя он и не ваш друг.

Решения.

1. Смеетесь вместе с другими. Вам от этого не по себе, но вы не хотите, чтобы другие подумали, будто вы его поддерживаете.

2. Не смеетесь над шутками, хотя и не высказываете своего отношения к ним.

3. Не смеетесь и говорите другим, что вам не нравится, как они говорят о Василии за глаза.

Задание

Как вы думаете, что вы станете делать в такого рода обстоятельствах? Выберите вариант возможных действий или предложите свой.

- Ребята, сейчас мы рассмотрели различные жизненные ситуации, проанализировали их, теперь мы можем заняться законотворчеством. Переходим к третьему туру «Мозговой штурм». («Фракциям» предстоит разработать нормы поведения обучающихся по категориям: дисциплина, культура поведения и общения. Правила обсуждаются и выбираются общим решением. Воспитатель предлагает вынести на обсуждение критерии, которые еще не рассматривались. Наиболее значимые и важные правила записываются на листе ватмана.)

Нормы дисциплины и культуры

поведения:

1.Ответственное отношение к учению

2.Коллективизм

3.Отзывчивость

4.Общественная и трудовая активность

5.Бережное отношение к общественной собственности и окружающей природе

6.Самостоятельность

7.Инициативность

8.Непримиримое отношение к аморальным и антиобщественным поступкам в коллективе

9.Самокритичность

10.Организованность и точность

11.Исполнительность

12.Умение вести себя сообразно обстановке

13.Вежливость

14.Скромность

15.Сдержанность и соблюдение правил личной гигиены

Этические и психологические основы общения.

    Каждый член группы существует для каждого другого человека как личность, обладающая именем. Имя - обозначение присутствия личности в мире, название личности, форма обращения к личности.

Имя в психологической оценке - самое сладкое слово для носителя имени. Поэтому в группе устанавливается жесткое правило обращения к человеку по имени, называние его по имени, произнесение имени в момент обмена мнениями. Эта норма касается и имени педагога.

    Доброжелательность как основной принцип общения вносится в группу.

Мимика и пластика, интонации и лексика - всё несет в себе благожелательность и расценивание партнера как достойного лица, не допуская агрессии в адрес другого.

    Идея взаимной благодарности каждого каждому за совместную работу .

Если бы не каждый из нас, работа была бы иной и не столь интересной. Правило «спасибо в ответ на спасибо» неуклонно исполняется.

    Принцип неприкосновенности личности «Нельзя посягать на другого человека».

1. Неприкосновенность предметного мира другого человека (нельзя трогать чужие вещи)

2. Неприкосновенность личностного пространства (соблюдай дистанцию во взаимоотношениях)

3. Неприкосновенность внутреннего мира души (не спрашивай о тайнах души, не задавай больных вопросов, не раскрывай мир другого для окружающих без воли другого)

4. Запрет на ущерб личности (не доставляй неприятности, неудобства, боли, горя другому человеку, не ставь его в невыгодное для его репутации положение)

    Уважение индивидуальности (принятие другого как данности).

    Допускается право каждого (в том числе, и педагога) на ошибку, оплошность, неудачу в деятельности и поведении.

Ошибка исправляется и, исправленная, забывается. Оплошность прощается. Неудача используется как отправной пункт будущей удачи.

    Помощь друг другу . Но сначала спроси, нужна ли помощь, потом прими

честь оказать её. Форма поведения для этого случая: «спасибо» - «не за что» или «спасибо» - «спасибо».

Итак, определив обязанности и права каждого члена нашего коллектива, хочется верить, что все мы будем неукоснительно придерживаться правил и строго соблюдать законы. Построим наше государство справедливым и демократичным, где всем будет комфортно, уютно и тепло. - А сейчас я предлагаю последний тур игры «Авторская программа» , но прежде чем его начать, хочу познакомить вас с основами организации жизнедеятельности коллектива.

I .«Сотворчество совместной жизни».

Содержание: мы все творцы нашей жизни, каждый из нас вносит неповторимый вклад в совместное строительство общественной жизни, от каждого из нас зависит качество нашей жизни. Мы влияем на самочувствие и обстоятельства словом, мимикой, действием, поступком, предметами и вещами, с которыми мы имеем дело. Надо отдавать себе отчет, чего ты хочешь, и чем это обернется для всех товарищей в твоем коллективе.

II .«Обращение к культуре».

Содержание: Созидая обстоятельства общественной жизни, необходимо ориентироваться на достижения общечеловеческой культуры, иначе мы неотвратимо будем выброшены из контекста культуры, и человечество пойдет дальше по пути прогресса, оставляя нас за бортом исторического развития.

III . «Договор».

Содержание: С помощью договора решаются все вопросы нашей совместной жизни, только осмысливая и обговаривая, предлагая и оценивания предложение, предполагая и предвидя, возражая и соглашаясь, можно найти способ не ущемлять, не подавлять, не отвергать личность каждого из нас, а сопрягать интересы каждого с интересами всех - педагогов и учащихся, сильных и слабых, успешных и тех, кто еще не достиг успехов, интересов нашего коллектива и других коллективов. («Фракциям» предлагается составить краткое содержание организации жизнедеятельности коллектива по следующим вопросам:
    Мне больше всего понравилось школьное мероприятие… Я думаю, в новом учебном году следует провести… Предлагаю осуществить…
(Составляется краткое содержание плана жизнедеятельности группы на учебный год На листе ватмана записываются наиболее значимые для обучающихся мероприятия и их формы.)

III . Итог мероприятия.Заключительное слово воспитателя.

Ребята, вот и закончилась деловая игра «Строим правовое государство». В атмосфере дружеского взаимопонимания были сформулированы законы нашего «государства» и определены перспективы его развития.

В заключение хотелось бы напомнить одно из правил основ этического и психологического общения, с которым мы сегодня знакомились, это «Идея взаимной благодарности каждого каждому за совместную работу».

Если бы не каждый из нас сегодня активно, увлечённо, целенаправленно принимал участие, то работа была бы иной и не столь интересной. Спасибо всем за проявленный интерес и плодотворную работу.

IV . Рефлексия.

Использованная литература:

    Щуркова Н.Е. «Классное руководство». Москва: Педагогическое общество России, 1999. Сгибнев Е.П. «Классные часы в выпускных классах». Ростов – на – Дону: Феникс, 2007. Тыртышная М.А. «50 идей для классного руководителя». Ростов – на – Дону: Феникс, 2008.



Top